01.03.2018

В Ухте прошла акция «Засветись, малыш!»

В г. Ухте сотрудники Госавтоинспекции совместно с ребятами отряда ЮИД школы № 5 провели акцию «Засветись, малыш!».

В утренние часы ЮИДовцы совместно с автоинспекторами на территории детской поликлиники раздавали листовки мамам и папам и напоминали о необходимости использования световозвращающих элементов. После беседы юные инспекторы наклеивали на детские коляски и санки фликеры, ведь именно они позволяют водителям увидеть пешеходов на расстоянии до 150 метров.

Родители внимательно слушали ребят, задавали вопросы про штрафы при неиспользовании световозвращающих элементов, какие лучше использовать фликеры и каких цветов. ЮИДовцы с радостью отвечали взрослым на их вопросы.

Госавтоинспекция г. Ухты напоминает, что в соответствии с п.4.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, при переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств. За несоблюдение данного Правила предусмотрено административное наказание в соответствии со ст. 12.29 КоАП РФ в виде штрафа в размере 500 рублей.

  

Инспектор по пропаганде БДД
ОГИБДД ОМВД России по г. Ухте
ст. лейтенант полиции
Фогель М.В.