22.06.2018

Внимание на дорогах водители мотоциклов и скутеров!

Мотоциклисты и скутеристы – одна из наиболее незащищенной категории участников дорожного движения. С приходом летнего периода водителям автомобилей приходится все чаще смотреть в зеркала заднего вида, ведь на дороге сзади него может появиться мотоциклист. Взаимоотношения между водителями двухколесного транспорта и автомобилей до сих пор остаются напряженными.

Двухколесный моторизированный транспорт простой и комфортный, но в то же время быстрый и опасный. Водитель автомобиля сидит в железной коробке, напичканной разными средствами безопасности. Безопасность мотоциклиста зависит от экипировки: шлема, наколенников, "панциря" и так далее. Но и эта экипировка не защитит при высоких скоростях. На скорости всего лишь 10 км/ч падение может закончиться глубокими ссадинами и содранной до крови кожи.

Чтобы решить проблему противостояния мотоциклистов и автомобилистов следует научиться уважать друг друга. Автомобилисты должны понять, что на дороге все находятся в равных условиях. Кроме того, автомобилистам надо пристальнее следить за ситуацией на дороге, особенно тщательно нужно исследовать ситуацию сзади. Увидев мотоциклиста, не нужно пробовать «подвинуть» его к соседнему автомобилю, отбойнику или тротуару - это не просто невежливо, но и крайне опасно, причем для обеих сторон. Мотоциклистам тоже нужно сбавить обороты. Двигаться необходимо с разрешенной скоростью, не создавать помех в движении автотранспорту. Ведь дома вас ждут родители, жены и дети.

Госавтоинспекция г. Ухты обращает внимание родителей на то, что согласно Правилам дорожного движения на дорогах общего пользования управлять скутером и мопедом, объемом двигателя менее 50 куб. см могут только лица старше 16 лет при наличии водительского удостоверения категории «М», а мотоциклом с 18 лет при наличии водительского удостоверения категории «А».

Инспектор по пропаганде БДД
ОГИБДД ОМВД России по г. Ухте
ст. лейтенант полиции
Фогель М.В.