12.07.2019

Требования, предъявляемые к организованной перевозке групп детей

Под организованной перевозкой групп детей понимается перевозка в автобусе, не относящемся к маршрутному транспортному средству, группы детей численностью 8 и более человек, осуществляемая без их родителей или иных законных представителей.


С начала 2019 года в Госавтоинспекцию г. Ухты было подано 182 заявки на организованную перевозку групп детей, из которых 177 – были одобрены. Причинами отказа были: не предоставление информации о маршруте движения автобуса с местами остановки и отсутствие диагностической карты.


Для перевозки детей необходимо использовать автобус, оборудованный ремнями безопасности, оснащенный тахографом, а также аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС, кроме того на крышах автобусов, осуществляющих организованную перевозку групп детей должны быть установлены проблесковые маячки желтого или оранжевого цветов, которые должны быть включены при движении автобуса.


Также, к автобусам, осуществляющим перевозку групп детей установлено требование к году выпуска, а именно не более 10 лет. Данное требование применяется для перевозок групп детей по маршрутам, начальные пункты отправления и (или) конечные пункты назначения которых расположены в Ленинградской и Московской областях, городах Москве и Санкт – Петербурге с 01 июля 2018 года к автобусам категории М2, с 01 октября 2018 года – к автобусам категории М3. В последующем – для перевозок групп детей и по иным маршрутам с 01 апреля 2019 года – к автобусам категории М2, с 01 октября 2019 года – к автобусам категории М3.


К управлению автобусами, осуществляющими организованную перевозку группы детей, допускаются водители, соответствующие следующим требованиям:

  • имеющие непрерывный стаж работы в качестве водителя транспортного средства категории "D" не менее одного года на дату начала организованной перевозки группы детей;
  • не совершавшие административные правонарушения в области дорожного движения, за которые предусмотрено административное наказание в виде лишения права управления транспортным средством либо административный арест, в течение последнего года;
  • прошедшие предрейсовый инструктаж по безопасности перевозки детей в соответствии с правилами обеспечения безопасности перевозок пассажиров и грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, утвержденными Министерством транспорта Российской Федерации;
  • прошедшие предрейсовый медицинский осмотр в порядке, установленном Министерством здравоохранения Российской Федерации.

Уведомление об организованной перевозке группы детей может подаваться в отношении нескольких планируемых организованных перевозок группы детей по одному и тому же маршруту с указанием дат и времени осуществления таких перевозок.


Инспектор по пропаганде БДД
ОГИБДД ОМВД России по г. Ухте
ст. лейтенант полиции
М.В. Фогель