19.06.2020

Управление транспортными средствами несовершеннолетними

Управление скутерами, мопедами, мотоциклами, питбайками и автомобилями стали очень популярны среди подростков. Садясь за руль транспортного средства юные водители редко задумываются, как о собственной безопасности, так и о безопасности других участников дорожного движения. 


С начала года ухтинскими автоинспекторами в отношении несовершеннолетних составлено 40 административных материалов за нарушение Правил дорожного движения, в т.ч. 13 - за управление транспортными средствами водителями, не имеющими права управления. 

 
Зачастую родители игнорируют отсутствие у ребенка водительского удостоверения и просто дарят ему мопед или скутер, принимая его за что-то вроде игрушки или спортинвентаря, покупают мотоциклы и легковые автомобили и совершенно не думают о том, к каким трагическим последствиям может привести такой подарок при несоблюдении ПДД.


Для управления транспортными средствами, такими как мопед и скутер необходимо водительское удостоверение категории «М», для управления мотоциклом – категории «А», а для управления легковым автомобилем – категории «В». Водительское удостоверение можно получить после прохождения курса профессионального обучения водителей транспортных средств в соответствующей образовательной организации и сдачи экзаменов (теоретический и практический) в ГИБДД для категории «М» с 16 лет, для управления мотоциклом или легковым автомобилем – с 18 лет. 


Кроме того, в последнее время очень популярным стало управление питбайком, но и здесь необходимо помнить, что питбайк — это спортинвентарь, предназначенный для тренировок и соревнований, заездов на оборудованных соответствующим образом трассах или площадках и не предназначенный для использования на дорогах общего пользования.


Госавтоинспекция г. Ухты напоминает, что за управление мопедом, скутером мотоциклом, автомобилем несовершеннолетним водителем, не имеющим права управления транспортными средствами, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 5 до 15 тысяч рублей, в соответствии с ч.1 ст.12.7 КоАП РФ, при этом транспортное средство задерживается на специализированную стоянку. 


Уважаемые родители, контролируйте своих детей, исключите у них возможность доступа к ключам от автомобилей и мотоциклов, объясняйте ребенку, к чему может привести управление транспортными средствами без соответствующих навыков и знаний.


Инспектор по пропаганде БДД
ОГИБДД ОМВД России по г. Ухте
ст. лейтенант полиции
М.В. Фогель