12.11.2020

В Ухте сотрудники Госавтоинспекции напоминают водителям транспортных средств о Правилах перевозки детей

Сотрудниками Госавтоинспекции г. Ухты проведена акция «Пристегни самое дорогое!».


С начала 2020 года на территории МОГО «Ухта» зарегистрировано 19 дорожно – транспортных происшествий с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет, в которых 21 несовершеннолетний получил травмы различной степени тяжести.


С участием несовершеннолетних пассажиров зарегистрировано 7 ДТП, в которых 9 несовершеннолетних получили травмы различной степени тяжести, 3 несовершеннолетних находились в транспортном средстве не пристегнутые ремнями безопасности, 6 несовершеннолетних находились в ДУУ (бустер) и были пристегнуты ремнями безопасности.


В рамках акции водителям напомнили, что в соответствии с требованиями Правил дорожного движения перевозка детей в возрасте до 7 лет в автомобиле должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.


Перевозка детей в возрасте от 7 до 12 лет в автомобиле должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств) или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье автомобиля - только с использованием детских удерживающих систем (устройств).


За нарушение Правил перевозки детей предусмотрена административная ответственность в соответствии со ст.12.23 ч.3 КоАП РФ с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 3000 рублей.


После разъяснительной работы водителям вручались памятки, напоминающие им о необходимости использования детских удерживающих устройств и ремней безопасности.
Уважаемые взрослые, перевозите своих детей только в специальных удерживающих устройствах и пристёгнутых ремнем безопасности.

Ст. инспектор по пропаганде БДД
ОГИБДД ОМВД России по г. Ухте
майор полиции
Черных М.А.