09.02.2021

Наезд на пешехода на 5 километре автодороги Ухта - Дальний

В понедельник, 08 февраля 2021года около 08 часов 43 минут водитель 1967 г.р., управляя автобусом Mercedes - Benz, двигаясь по автодороге Ухта - Дальний со стороны п. Дальний в сторону г. Ухты, на 5 километре указанной автодороги, начиная движение от остановки маршрутных транспортных средств, совершил наезд на пешехода 1962 г.р., который шел по обочине справа от проезжей части в попутном направлении.
В результате ДТП пострадал: пешеход 1962 г.р., диагноз: ушиб поясничного отдела позвоночника, не госпитализирован. За медицинской помощью обратился позже самостоятельно.
Водитель автобуса Mercedes - Benz в течение года на территории Республики Коми к административной ответственности за нарушение ПДД РФ привлекался 1 раза, стаж управления транспортными средствами с 1999 года. В отношении водителя возбуждено дело об административном правонарушении.
Госавтоинспекция г. Ухты напоминает всем участникам дорожного движения о необходимости соблюдения Правил дорожного движения.
Водителям, отъезжающим от места остановок маршрутных транспортных средств необходимо убедиться в безопасности выполняемого маневра. Перед началом движения, перестроением, поворотом и остановкой водитель не должен создавать опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.
При переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителям транспортных средств.
Будьте внимательны и помните, что человеческая жизнь бесценна.


Ст. инспектор по пропаганде БДД
ОГИБДД ОМВД России по г. Ухте
майорполиции
М.А. Черных