28.04.2021

В Ухте «Родительский патруль» напомнил о правилах перевозки детей в автотранспорте

Перевозка детей без автокресла – это смертельный риск для их здоровья. Порой взрослые недооценивают роль детских удерживающих устройств (систем), при этом штатные системы безопасности в автомашине не рассчитаны на защиту детей. Именно детское удерживающие устройство в момент дорожно – транспортного происшествия может сохранить жизнь и здоровье маленькому пассажиру.

 
С целью привлечения внимания родителей - водителей к проблеме безопасности детей – пассажиров сотрудниками Госавтоинспекции г. Ухты совместно с представителями родительской общественности детского сада № 28 проведена акция «Автокресло спасет жизнь».


Представители «Родительского патруля» напомнили водителям, что перевозка детей в автомобиле в возрасте до 7 лет на заднем пассажирском сидении и до 12 лет на переднем пассажирском сидении должна осуществляться с использованием только детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка. Перевозка детей в возрасте от 7 до 12 лет на заднем пассажирском сидении должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств) или с использованием ремней безопасности. За неправильную перевозку детей в транспорте предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере 3000 рублей. После беседы водителям вручались буклеты с Правилами перевозки детей в машине и классификацией групп автокресел.


Уважаемые родители – водители, во время поездок, даже на небольшие расстояния всегда пристегивайте своих детей.


Работа в данном направлении будет продолжена.


Инспектор по пропаганде БДД
ОГИБДД ОМВД России по г. Ухте
ст. лейтенант полиции
М.В. Фогель