30.04.2021

Осторожно, мотоциклы на дороге!

Старт мотосезона вызвал рост аварийности с участием двухколесного транспорта. Так, c начала года на территории МОГО «Ухта» зарегистрировано 2 дорожно-транспортных происшествия, в которых 2 водителя мототранспорта получили травмы различной степени тяжести. За аналогичный период прошлого года не зарегистрировано происшествий с участием водителей мототранспорта.

Причинами дорожно-транспортных происшествий, как правило, являются, нарушение водителями Правил дорожного движения, а также низкий уровень культуры поведения на дороге.

Госавтоинспекция призывает быть внимательней не только мотоциклистов, но и автомобилистов, отвыкших от двухколесных участников движения.

Прежде всего, необходимо обращать внимание на такие моменты, как подача сигналов световыми указателями поворота соответствующего направления, перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой. Соблюдать дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения, соблюдать скоростной режим.

У мотоциклиста по сравнению с водителем легкового автомобиля задний обзор хуже. Зеркала заднего вида небольшие по размерам и могут сильно вибрировать. Контролируйте ситуацию позади своей машины, обгоняя или объезжая мотоцикл, оставляйте достаточный боковой интервал. Соблюдайте осторожность на мокрой и скользкой дороге, не забывайте, что остановиться в таких условиях мотоциклу сложнее.

Госавтоинспекция напоминает, что мотоцикл должен быть зарегистрирован в подразделении Госавтоинспекции, при управлении данным транспортным средством необходимо иметь соответствующую категорию. Также, надо знать, что это сложное устройство, самостоятельное внесение изменений в конструкцию может оказаться небезопасным.

Помните, что специальная экипировка для мотоциклистов, может защитить при падениях и ударах. Она состоит из нескольких элементов: шлем, штаны, куртка, мотоперчатки, мотоботы и другие дополнительные детали. Необходимо знать, что экипировка поможет спасти жизнь при аварии.

Берегите себя и будьте внимательными!

Ст. инспектор по пропаганде БДД
ОГИБДД ОМВД России по г. Ухте
майор полиции
Черных М.А.