19.08.2022

Сотрудники Госавтоинспекции г. Ухты напомнили водителям о правилах дорожного движения в дворовых территориях

В рамках профилактического мероприятия «Безопасные каникулы» сотрудники Госавтоинспекции г. Ухты напомнили водителям о правилах дорожного движения в жилых зонах и дворовых территориях.
Дворовая территория – пространство, ограниченное зданиями по периметру, внутри которого размещаются детские площадки, места для отдыха, зеленые насаждения и т.д. В отличие от жилой зоны, дворовые территории не обозначаются дорожным знаком, но все ограничения на движение транспортных средств действуют и на этих территориях.
Автоинспекторы разъяснили водителям, что в соответствии с п.17.2 ПДД РФ в жилой зоне запрещено сквозное движение транспортных средств, за данное правонарушение в соответствии с ч.1 ст. 12.28 КоАП РФ предусмотрено наказание в виде административного штрафа в размере 1500 рублей, кроме того стражи порядка напомнили водителям, что скорость движения в дворовой территории не должна превышать 20 км/ч, при этом водителям необходимо обращать внимание на детей, находящихся возле проезжей части или на игровой площадке. Ведь дети часто забывают о правилах безопасности на дороге во время игр.
После бесед водителям вручали специальные памятки, призывающие соблюдать Правила дорожного движения в дворовой территории.

Инспектор по пропаганде БДД
ОГИБДД ОМВД России по г. Ухте
ст. лейтенант полиции
М.В. Фогель