3 августа 2017

День ВДВ в Ухте стал праздником для горожан

2 августа в Ухте отметили 87-летие Воздушно-десантных войск. Праздничные мероприятия начались с возложения цветов к памятным знакам. 

ВДВ_1.JPG

Утром колонна ухтинцев построилась на Октябрьской площади и под приветственные сигналы водителей прошествовала к Мемориалу ухтинцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Десантные операции советских войск внесли весомый вклад в победу над фашизмом, поэтому потомки Героев почтили память ушедших бойцов минутой молчания и возложили цветы к Вечному огню.

ВДВ_2.JPG

В полдень десантники собрались у Памятного знака ухтинцам, погибшим в локальных конфликтах. «Голубые береты» выстроились по обе стороны аллеи, ведущей к памятнику. Перед братьями-десантниками выступили мэр Ухты Магомед Османов и председатель «Союза ветеранов Афганистана и событий в Чечне» Александр Шаховцев. В своих речах они напомнили, почему ВДВ называют элитой войск. Затем десантники возложили к памятному знаку цветы.

ВДВ.JPG

Основные праздничные мероприятия развернулись в ухтинском парке Культуры и отдыха. Десантников поздравили первые лица города – заместитель мэра Пётр Артемьев, ректор УГТУ Николай Цхадая, представители градообразующих предприятий. Гостей праздника ждала богатая развлекательная программа. Для десантников выступили их служивые друзья, лучшие певцы и танцоры города, а также артисты, показавшие огненное шоу. 

_DSC5074.jpg

Представители воздушно-десантных войск не могли долго оставаться в стороне, поэтому с удовольствием то перетягивали канат, то на время разбирали автомат. Параллельно работали площадки для детей: бассейн, батут, аквагрим, тир. Мальчишки терпеливо ждали свою очередь, чтобы научиться стрелять из пистолета, но результат того стоил. 

_DSC5450.JPG

_DSC4889.JPG

Возле сцены 5 часов не утихала активность. Во время выступлений певцов десантники приглашали ухтинок танцевать, во время силовых конкурсов носили их на руках. К слову, в остальное время люди в военной форме так же вели себя галантно, угощая гостей кашей, сладостями и фруктами. Вот так весело и мирно уже не первый год в Ухте проходит День воздушно-десантных войск.

_DSC5371.JPG

По материалам Управления физической культуры и спорта администрации МОГО «Ухта»