5 марта 2018

Творящим добро: в Ухте дан старт Году волонтёра

В Городском дворце культуры второго марта состоялся форум-концерт «Мы вместе», посвящённый Году волонтёра в России.



На сегодняшний день в городе действуют 18 волонтёрских объединений. Они помогают инвалидам, детям-сиротам, ветеранам, занимаются поиском людей и организуют патриотические мероприятия. Направления разные, цель одна – бескорыстная помощь тем, кто в ней нуждается.




До начала концерта все присутствующие могли познакомиться с деятельностью волонтёрских объединений Ухты. Многие из них представили свои стенды в фойе Дворца культуры. Фотографии с различных акций, дипломы и благодарственные письма, брошюры и листовки – всё, что даёт общее представление о том, чем именно занимаются добровольцы. Себя показали «Волонтёрское объединение УГТУ», всероссийское общественное движение «Волонтёры победы», волонтёрское объединение «Пульс», «Георгиевские волонтёры», клуб «Мы – россияне» при Центре творчества имени Корчевского и православная служба «Милосердие».



Сам концерт начался с приветствия члена Центрального штаба Общероссийского народного фронта Ивана Мохначука, в эти дни он находился с визитом в Республике Коми. «Наш президент очень поддерживает добровольцев, так было и так будет, – заверил Иван Мохначук. – Сегодня в зале я вижу людей разных возрастов, особенно приятно, что много молодёжи. Большая вам благодарность за то, что вы делаете. Продолжайте обязательно, а мы вас всегда поддержим».



Своё сердечное спасибо сказала волонтёрам Ухты и маленькая Кира Наумова, наша землячка, беда которой объединила весь город. Девочка нуждается в дорогостоящей операции, которая поможет ей обрести слух. Добровольцы уже собрали для Киры более трёх миллионов рублей, и акции в её поддержку продолжаются. Вот и сегодня волонтёры, принимая поздравления, продолжали работать, курируя боксы для сбора средств, установленные во Дворце культуры.



Между тем, праздничная программа вечера была очень насыщенной – вокальные и танцевальные номера от творческих коллективов города и, конечно, изюминка концерта – выступление Юлии Самойловой, которая в этом году представит Россию на конкурсе «Евровидение».



Руководитель администрации города Магомед Османов и Глава Ухты Григорий Коненков вручили знаменитой певице букеты и выразили свое восхищение ее творчеством.




Зал встречал Юлю стоя, даря ей бурные аплодисменты. Она, в свою очередь, волнуясь и сдерживая слёзы, рассказывала, как рада выступать в родном городе, где её так любят и поддерживают. Девушка исполнила несколько композиций, одну из которых – «Вдруг рядом друг» посвятила волонтёрам. По словам Юлии, рука помощи подчас необходима всем: «В каждом из нас горит огонёк, который в трудные минуты согревает. Делитесь им, и он от этого будет гореть ещё ярче. Я вас очень люблю и горжусь, что родилась в Республике Коми».




Закончился концерт гимном волонтёров, который исполнили ухтинские артисты вместе с Юлией Самойловой.




Этот вечер дал старт новым добрым делам, свершениям и победам. Он показал, что люди, неравнодушные к чужой беде, есть в нашем городе и их много, они рядом.




Все фото ЗДЕСЬ.