21 апреля 2018

Помощь делом

Не каплю надежды, а целых два стакана здоровой молодой крови тем, кто нуждается в помощи, решили подарить члены молодежного совета при руководителе администрации города. Именно столько забирают при кроводаче: 450 мл, что является примерно десятой частью от всего объема крови.




В национальный день донора 20 апреля активисты не только сами пришли на станцию переливания крови, но и привели еще около сотни молодых людей, желающих стать донорами.




Помимо членов молодежного совета в акции приняли участие работники практически всех градообразующих предприятий, студенты вузов и ссузов, а также около десятка активистов автомобильного молодежного движения «Смотра.ру».




Как признался председатель совета и активный спортсмен Виталий Зарубин, он уже около тридцати раз сдавал кровь и считает, что регулярное донорство благотворно сказывается на спортивных результатах. А другой активист совета, организатор квестов Михаил Нетёса признался, что сдал кровь не только по примеру отца – Почетного донора, но и для того чтобы просто испытать себя.




В России ежегодно в переливании крови нуждаются около 1,5 млн человек. По информации Минздрава РФ, в 2016 году (более поздние сведения ведомством не опубликованы) общее число доноров в стране превысило 1,4 млн человек, из них 98% сдают кровь бесплатно.

Олег Сизоненко, фото автора