10 мая 2018

Снова в строю «Женский батальон»

Частью главного праздника весны в Ухте вновь стал «Женский батальон» –уникальный проект из года в год объединяет все больше девушек.




В четвёртый раз по Первомайской площади после многочисленных репетиций проходят участницы-добровольцы. За последние годы формат празднования Дня Победы в Ухте неоднократно менялся, но торжественный парад всегда оставался один из основных его событий.




Мероприятие обогащается театрализацией – в городе больше нет воинской части, но активно развивается патриотическое движение. Его активисты готовят показательные выступления высокого уровня, и каждый раз они проходят под одобрительные возгласы ухтинцев. Одним из примеров патриотической инициативы как раз является «Женский батальон», впервые сформированный в 2015 году.




О погоде участники мероприятия не думают, хотя помнят, что в 2016 году «Женский батальон» проходил под проливным дождём. С тех пор число добровольцев не только не падает, но и продолжает расти, как и география ухтинской инициативы. В этом году «батальон» был сформирован из 50 девушек, одетых в форму военных лет.




Организаторы поясняют, что участие в «Женском батальоне» является данью памяти и фронтовичкам, и труженицам тыла, наравне с мужчинами ковавшим Великую Победу.