27 мая 2018

Над вечным покоем: уборка на мемориальном кладбище

Молодёжный совет Ухты 27 мая начал уборку на мемориальном кладбище по улице Загородной. Некрополь предстал в полуразрушенном состоянии – сил активистов и добровольцев для приведения в порядок памятника культурного наследия может не хватить.



Более 1800 захоронений первостроителей Ухты, репрессированных, участников войны, работников Ухтинского механического завода и НПЗ, учёных, деятелей культуры, врачей сегодня охраняются государством. Вернее сказать, охраняется их обветшание: родственники, которым положено следить за могилами, уехали, умерли или забыли о них, а смотрителя здесь нет. К слову, массовые захоронения датируются 1940-70 годами.



Проблем накопилось так много, что намерение Молодёжного совета привести в порядок захоронения участников Великой Отечественной войны вынуждено будет перерасти в куда более масштабный проект. «Многие захоронения даже не подписаны. Есть могилы, которые чрезмерно запущены, но я думаю, с этим можно справиться», – оптимистичен Дамир Якупов из корпуса «Волонтёры Победы». 



Молодёжный совет при этом рассчитывает и на помощь простых ухтинцев. «В планах поработать по всем кладбищам, но это зависит от привлечения добровольцев. Помощь «Спецавтодора» в больших объёмах тоже пригодилась бы, – рассказывает Виталий Зарубин, председатель Молодёжного совета. – Для начала отметим 10 могил, которые нуждаются в срочных работах, составим смету по ремонту, покраске. В июне передадим информацию в Городской совет ветеранов, есть договорённости о выделении средств».



В помощь добровольцам – списки захоронений и схема кладбища из Управления культуры. Но определить, за какими могилами нет и уже не может быть присмотра, эти документы не помогут. К удаче волонтёров, информацию о кладбище, родственниках захороненных, состоянии могил уже около тридцати лет собирает и хранит Маргарита Шкарлат. Она и убирается здесь, и ремонтирует что-то по мелочи, а теперь согласилась поделиться накопленной информацией.



Вместе с ней волонтёры осмотрели разрушающееся надгробие на могиле Ивана Ильича Косолапкина – это один, но очень характерный пример состояния всего некрополя. Оказалось, что и свежеустановленные таблички у входа содержат ошибки, и на могиле, где нашли покой останки из Заболотного, не всё грамотно. За уборкой веток и листьев ребята будут отмечать все такие проблемы, но решить их без вложений, разумеется, не смогут. Однако если финансы действительно появятся, сегодняшние усилия даром не пропадут, а потому число активистов может и должно увеличиться.



Виталий Зарубин посоветовал ухтинцам обращаться к нему лично или в Отдел по делам молодёжи Управления образования Ухты – молодые люди будут рады любой помощи.