10 июля 2018

«Земляки» побывали в Ухте

10 июля на пути из Великого Новгорода в Усть-Цильму участники автомобильной экспедиции «Земляки» посетили достопримечательности Родины первой российской нефти.




Творческое приветствие гостей было организовано у стен администрации городского округа. Здесь «земляков» приветствовали ухтинские усть-цилёмы из коллектива «Усть-Цилемская слобода» местного представительства МОД «Русь Печорская» – общество несколько десятков лет хранит традиции припечорских староверов – потомков выходцев из Великого Новгорода.




В районе полудня в город прибыл Владимир Вербило, министр культуры Новгородской области, после чего гости из Сыктывкара и Новгорода провели неформальную встречу со СМИ в администрации Ухты, где их принимал Магомед Османов. Градоначальник поддержал организаторов экспедиции в стремлении укрепить связи республики с другими российскими регионами, в первую очередь с теми, кто связан с Коми исторически.




Родина первой российской нефти не могла не открыть гостям историю ухтинского «чёрного золота». Площадкой для «открытия» стал учебно-тренировочный полигон Ухтинского государственного технического университета – форпоста нефтегазового образования Севера. Здесь участники экспедиции увидели, как на реке Ухте в середине XVIII века была добыта первая бочка нефти – историческая реконструкция стала подарком от ректора вуза Николая Цхадая.




Памятью об Ухте у гостей останется и открыточный вид на город с горы Ветлосян. Мини-экскурсия завершилась памятным фото, а участники автоэкспедиции «Земляки» уже приготовились отправиться в Ижму – следующую точку их маршрута.




***

Автоэкспедиция «Земляки» стартовала 6 июля от стен Новгородского кремля в старинное село Усть-Цильма в Республике Коми. Обо всем увиденном в пути на ресурсах своих изданий расскажут журналисты Ассоциации СМИ Северо-Запада (АСМИ), межгосударственной телерадиокомпании «МИР», агентства БНК, газеты «Новгородские ведомости», Новгородского областного телевидения и интернет-издания 53news.ru. Финиширует экспедиция на территории Республики Коми 12 июля в старинном русском селе Усть-Цильма.


Организаторы проекта: Ассоциация СМИ Северо-Запада, МТРК «Мир», агентство БНК, интернет-газета «53новости», Новгородское областное телевидение, газета «Новгородские ведомости»


Генеральный партнер проекта: ZENDEN


Партнеры проекта: Сбербанк, Фитнес-центр «Здоровье», Союз машиностроителей России.


Больше фото ЗДЕСЬ.