1 октября 2018

Для не стареющих душой: в Ухте чествовали пожилых

Сразу два мероприятия для пожилых людей состоялись 30 сентября в городском Дворце культуры. Началось всё с праздничного концерта «Осень жизни – пора золотая», а продолжилось «Рябиновым балом».




«Сегодняшний день пронизан особой теплотой и сердечностью. Всё наше внимание обращено к людям старшего поколения, многие из которых дадут фору молодым. Живите долго и радуйтесь каждому дню. Отцы и матери, ветераны войны и труда, старожилы нашего города. От всей души поздравляем вас с Международным днём пожилых людей», – этими словами начали концерт ведущие, а открыла его студия «Дебют» с песней «Как прекрасен этот мир».




Присоединился к поздравлениям и глава МОГО «Ухта» - председатель Совета МОГО «Ухта» Григорий Конёнков, внеся в него нотку юмора. «Что касается здоровья – можем сказать: не дождётесь (зал в этот момент восторженно зааплодировал). Вы стояли у истоков нашего города. Носители традиций, вы строили, созидали, учили-лечили, дарили тепло. Ни одно дело в нашем городе не обходилось без вас. Самые тёплые слова благодарности и уважения сегодня для вас. Спасибо, что вы есть, и на вас можно положиться», – обратился он к присутствующим.




Уникальность концерта заключалась в том, что программа была построена по заявкам ухтинцев, желающих сделать подарок близким. Каждый номер, каждая композиция были посвящены конкретным людям. Ансамбль «Фейерверк Проджект» подарил «Микс европейских танцев».




Песней «Венок Дуная» в прекрасном исполнении Екатерины Григорьевой поздравили Марию Павловну Колесниченко. Родилась она в 1941 году в посёлке Чибью, училась в первой школе. Работала в Княжпогостской районной аптеке. Переехав в любимую Ухту, устроилась на работу на аптечный склад Ухткомбината, заочно училась в Ленинградском химико-фармацевтическом институте. За свою жизнь работала на разных должностях в аптечных учреждениях нашего города. Ветеран труда, ведёт активный образ жизни.




Анна Петровна и Виталий Иванович Корнеевы совсем скоро отметят золотой юбилей совместной жизни. Анна Петровна 36 лет проработала дошкольным педагогом, супруг 40 лет слесарем. По их заявке прозвучала песня «Уральская рябинушка» в исполнении ансамбля «Ух-ты». Павел Галюк спел в сентябре о январе и мае (песня Юрия Антонова «Я вспоминаю»), подарив всем хорошее праздничное настроение. Всем известным отрывкам из песен 70-х годов в исполнении Константина Фреймана подпевал весь зал.




Ведущие со сцены делились подробностями биографий известных ухтинцев – людей старшего поколения. Римма Низовцева в этот день отметила 80-летний юбилей. Она проработала 32 года в институте «Печорнипинефти», пройдя путь от инженера до старшего научного сотрудника.15 лет Римма Николаевна руководит клубом «Ностальгия». Особые слова благодарности высказали активистам ветеранского движения города.




Программа была насыщенной и разнообразной. Выступающие желали старшему поколению крепкого здоровья, заботы и внимания близких. Хор ветеранов исполнил песни «Мать и сын» и «Аты-баты». «Белой акации гроздья душистые» – эта композиция прозвучала в честь Людмилы Цивилёвой, долгие годы возглавлявшей Гуманитарно-педагогический лицей.




Также в этот вечер на сцене выступили «Ухтинский сувенир», «Ёлочка», «Лысва войт», ансамбль «Кружева» и другие. В финале концерта Константин Фрейман с помощью ансамбля «Фейерверк» исполнил песню собственного сочинения «Рябиновый бал», которая стала своеобразным приглашением продолжить праздник.




После концерта в фойе второго этажа начался «Рябиновый бал». Танцы под духовой оркестр, дегустация рябиновых угощений, выступления солистов и творческих коллективов Ухты – для пожилых людей было подготовлено немало приятных сюрпризов, которыми они остались очень довольны.


Максим Меньшенин, фото Олега Сизоненко, газета «Ухта»