1 ноября 2018

Встреча с жителями посёлка Ярега

31 октября в ярегском Доме культуры состоялась встреча населения с руководителем администрации Ухты Магомедом Османовым. В формате свободного диалога присутствующие обратились к градоначальнику с наболевшими вопросами.



На собрании с жителями также присутствовали заместитель руководителя администрации по социальным вопросам Марина Метелёва, начальник Управления по работе с территориями Владимир Носов и начальник Управления ЖКХ Дмитрий Кувшинов.



В начале беседы руководитель администрации рассказал жителям посёлка о том, что городу удалось стабилизировать финансовое положение, но по части благоустройства работы предстоит много. «Сейчас мы планомерно приводим всё в порядок. В дальнейшем будем уделять посёлкам ещё больше внимания», – отметил Магомед Османов.



Далее последовали вопросы из зала. Жалоб у людей накопилось немало, но начали с самого важного — сбоев в подаче отопления. Градоначальник заверил, что в ближайшее время проблемы в этой сфере будут решены. Коснулись темы сбора средств на капитальный ремонт. Жильцы интересовались, как им быть, если услуги по восстановлению дома требуются уже сейчас, но в очерёдности их дом ещё не заявлен. Жителям рассказали об альтернативе, где граждане открывают отдельный счёт и перечисляют деньги на капитальный ремонт самостоятельно, но тогда и вся организация работ ложится на их плечи.



Многих волнует проблема сбоев уличного освещения. В частности, беспокойства возникают по поводу обрывов электролиний по улицам Мира и Советской. Со стороны администрации было обещано устранить эти недостатки в кратчайшие сроки.



Вопрос качества воды осенью этого года оказался актуальным и для жителей Яреги. Директор МУП «Ухтаводоканал» Татьяна Филиппова пояснила, что проблема была в задержке поставки кальцинированной соды. Именно этот инцидент и повлиял на цветность воды. Также было разъяснено, что всем обратившимся в «Водоканал» по этому вопросу будет сделан перерасчёт. Магомед Османов поручил предприятию заранее предупреждать жителей об ухудшении качества воды, чтобы была возможность подготовиться.



Интересовались и переселением из аварийного жилья. Представители администрации города заверили, что, несмотря на задержку в этом году, программа переселения будет продолжена, и никто не останется без внимания.



Актуальной для Яреги является тема отлова бродячих собак. Магомед Османов признал необходимость тщательной проработки этого вопроса и подчеркнул, что животных часто подкармливают сердобольные люди, а изначально брошенные собаки появляются из-за недобросовестных хозяев, которые выгоняют подросших питомцев на улицу. Эта проблема касается всей республики. Камень преткновения – поиск подрядчиков, способных эффективно решить эту задачу. В Ухте во время проведения аукционов на выполнение муниципальных контрактов по отлову бродячих животных заявляется только одна организация – БФ «Добрый город». 24 сентября с ней был заключен очередной контракт на отлов 122 собак.



Следом жители посетовали на отсутствие тротуаров. Градоначальник отметил, что планирование безопасных и комфортных зон для пешеходов уже ведётся, хоть и невозможно сделать все работы одновременно и быстро. Таким образом, вопрос с тротуарами в посёлке пусть и не сразу, но будет решён.



Говорили на встрече и о возможности создания парка или сквера. По словам жителей, подобного места в посёлке не хватает. Магомед Османов пообещал поднять вопрос о выделении денег на создание благоустроенной зоны отдыха.



Ярега ­– самый оснащённый спортивными площадками посёлок в муниципалитете, но не все из них доступны бесплатно. Так, жителей беспокоит проблема платного входа в спортивный комплекс «Шахтёр». Руководитель администрации пообещал проработать вопрос в плане содействия в поиске средств для покрытия платных услуг центра, чтобы жители Яреги смогли заниматься бесплатно и в спортивном комплексе. Присутствующие активно поддержали это решение.



Озвученные жалобы взяты представителями администрации на контроль. Магомед Османов согласился с замечаниями людей, и поблагодарил всех высказавшихся за конструктивную критику и вопросы.