12 ноября 2018

Покорители «Заполярных игр»

9 ноября в зале городской администрации прошла пресс-конференция с участниками юбилейной спартакиады народов Севера России «Заполярные игры – 2018». В форме дружественного чаепития ухтинские спортсмены, завоевавшие бронзу в общекомандном зачёте, поделились своими впечатлениями и подвели итоги.



На пресс-конференции присутствовал исполняющий обязанности руководителя администрации Пётр Артемьев: «Третье место в общекомандном зачёте – это высокий результат. Главный итог от занятий спортом – то, что вы проявили себя на спартакиаде всероссийского масштаба. Уверен, что вы ещё не раз выступите на следующих соревнованиях».



Ухтинцы достойно защитили честь города во многих дисциплинах. Помимо общекомандного зачёта, спортсмены завоевали 4 первых места, 5 вторых и 6 третьих мест. Подтвердил звание мастера спорта и выполнил нормативы по греко-римской борьбе Александр Паншин. Кандидатами в мастера спорта на спартакиаде стали 32 ухтинца. «Заполярные игры – 2018» имели обширную географию – всего между собой боролись 27 северных городов. Но, по словам инструктора-методиста отдела спортивных мероприятий Марии Ерёминой, основная борьба развернулась между тремя спортивными городами Республики Коми – Воркутой, Ухтой и Сыктывкаром. Ухтинская делегация была одной из самых многочисленных и насчитывала 168 человек. За чашкой чая спортсмены поделились, как с удовольствием ходили на игры по другим видам спорта и болели за соратников. Для некоторых участие в соревнованиях было в новинку, а кто-то из юных спортсменов уже не раз участвовал в Спартакиаде.



Присоединилась к поздравлениям заместитель руководителя администрации Марина Метелёва: «Хочу поблагодарить родителей, которые понимают всю серьёзность и важность вклада в спортивное развитие детей. Спасибо за ваше понимание и за помощь. Для нас тоже очень важно, чтобы Ухта была представлена достойно. Нужно усердно готовиться к следующему году, чтобы быть в лучшей форме». На память всем присутствующим спортсменам вручили альманахи «Ухта – 2017» и пообещали, что в следующем году их имена и достижения впишут в историю нынешнего года.



В «Заполярных играх – 2018» соревновалось около двух тысяч спортсменов по 16 дисциплинам: мини-футболу, плаванию, боксу, волейболу, баскетболу, греко-римской борьбе, гиревому спорту, художественной гимнастике, дзюдо, хоккею с шайбой, автомобильному спорту, пулевой стрельбе, киокусинкай, тхэквондо и шахматам. В спартакиаде этого года отменили соревнования по лыжным гонкам, поскольку для качественной лыжни снежный покров не соответствовал необходимым требованиям.