16 ноября 2018

О самом важном в бизнесе для школьников

В рамках прошедшей международной недели предпринимательства состоялись встречи ухтинских бизнесменов со школьниками. Как начать свое дело, что самое важное в бизнесе и можно ли быстро заработать миллион – на все эти вопросы предприниматели города постарались дать исчерпывающие ответы.




Трое представителей малого бизнеса – владелец студии дизайна «Тайга» Михаил Веревкин, создатель школы физики «Ампер» Никита Платонов и руководитель бизнес-инкубатора УГТУ, создатель студии производства гримерных зеркал «Твоя мечта» Андрей Пулькин – встретились со старшеклассниками школы № 3 и рассказали о том, как пришли в бизнес и почему пока не собираются его покидать.




Например, Никита Платонов рассказал, что заняться предпринимательством его заставило желание сдать ЕГЭ по физике на 100 баллов. Для оплаты репетитора он сам начал давать частные уроки учащимся младших классов, и это увлечение наукой переросло в создание целой школы физики, имеющей собственную методику преподавания этого сложного предмета.


Фрилансер Михаил Веревкин поведал, как увлечение трафаретной росписью аэрозольными красками увело газпромовского стипендиата-специалиста по машинам и оборудованию газовых комплексов с проторенной дорожки и выросло в создание дизайн-студии.




Андрей Пулькин рассказал, как после череды неудач, наконец, нашел свою «экологическую нишу» и с нуля создал процветающую фирму по производству гримерных столов и зеркал, успешно работающую на российском рынке.


Все бизнесмены были единодушны: несмотря на то, что над ними нет непосредственных начальников, работать приходится много и постоянно. Бизнесменам некогда болеть и бездельничать, и, как образно заметил Михаил Веревкин, даже лежа на диване приходится работать.


Олег Сизоненко, фото автора