20 ноября 2018

Становление Ухты

Сегодня исполнилось 75 лет со дня присвоения Ухте статуса города. С 2009 года День города ухтинцы официально отмечают в августе: отсчет ведётся со дня высадки на берег реки Ухты первой геологической экспедиции ОГПУ 21 августа 1929 года. Именно это стало истоком зарождения «Жемчужины Севера».


В те далекие времена будущий город знали под разными названиями: база ухтинской экспедиции, почтовый ящик АО/226, Ухто-Печорский трест, поселок Чибью.



Однако, присвоение статуса города всегда останется в памяти как важная точка развития Ухты, ее окончательное становление.


Символично, что присвоение статуса города произошло в разгар Великой Отечественной войны. В те страшные годы жители города сделали все, чтобы извлечь из недр нефть и газ, переработать их и обеспечить фронт таким необходимым топливом.



«Ухту неспроста называют «жемчужиной Севера», ведь жемчуг очень прочный, хоть и нежный на вид. Как и наш город, который имеет твёрдый характер и сильный дух, но всегда приветлив к гостям и добр к своим жителям. Мы любим свой родной северный город за красоту природы, богатую культуру, за колоритную архитектуру и атмосферу уюта», – подчеркивают руководители города Григорий Коненков и Магомед Османов в поздравлении горожан.



В Городском Дворце культуры 29 ноября в честь праздничной даты состоится торжественный вечер на большой сцене «Ансамбль улицы Мира – красные ворота Ухты».



Фото сети интернет