10 декабря 2018

Что такое коррупция и как с ней бороться

В рамках программы «Противодействие коррупции в МОГО «Ухта» в 2018 году был проведен ряд мероприятий, направленных на антикоррупционную деятельность.



В ходе реализации проекта отдел кадров администрации города выпустил памятку муниципальному служащему, в которой прописаны основные понятия, которые необходимо знать гражданину, находящемуся на муниципальной службе, а общественная приемная Главы республики неоднократно проводила «прямые линии» с гражданами по вопросам антикоррупционного просвещения. Этой теме уделялось внимание и во время квалификационного экзамена госслужащих.



10 декабря в честь Международного дня борьбы с коррупцией в администрации Ухты прошёл семинар в форме викторины.


Участники разделились на три команды по сферам: образование, юриспруденция и управленческая деятельность.



Жюри представляли заместитель руководителя администрации Марина Метелёва, депутат городского Совета Аристарх Анисимов и начальник Управления по работе с территориями администрации Владимир Носов.



Викторина состояла из шестидесяти трех вопросов на темы, связанные с коррупционными правонарушениями, противодействием коррупции и знанием российского законодательства.



Даже на самые сложные задания ведущего у участников всегда был готов ответ. На некоторые вопросы сотрудники администрации отвечали хором, тем самым показывая высокий уровень знаний основополагающих законов и понятий, а также хорошую работу в команде и профессиональную компетентность.



Одним из самых любопытных заданий стал вопрос об авторах художественных произведений, которые поднимают проблему коррупции. Эту тему в своих произведениях затрагивали и русские классики: Гоголь, Горький, Достоевский и другие.



Высший балл набрали «управленцы», но разница между командами получилась небольшой: все выступили достойно.



Напомним, Международный день борьбы с коррупцией отмечается ежегодно 9 декабря, начиная с 2004 года. В этот день в 2003 году в Мексике была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции, которую Россия подписала в числе первых.