26 января 2019

Праздник чести и доблести

Приближается памятное событие – 30 лет со дня вывода советских войск из Афганистана. По этому случаю собрались члены рабочей группы и обсудили вопросы по подготовке к празднованию даты. Во главе с заместителем руководителя городской администрации по социальным вопросам Мариной Метелёвой участники встречи обсудили и исполнение прошлых поручений.



Несмотря на то, что план праздничных мероприятий ещё корректируется, оргкомитет уже определил ключевые события. Один из главных аспектов подготовки – облагораживание мемориальных объектов и захоронений воинов-интернационалистов. Рабочей группе остаются последние штрихи в виде организации технических моментов и установления времени проведения мероприятий.



Запланированные события затронут разные сферы жизни Ухты: помимо торжественных митингов и возложения цветов, готовится к проведению песенный фестиваль, тематический вечер, встреча с воинами-интернационалистами, а также книжная выставка и спортивный марафон.



Оргкомитет надеется привлечь к участию как можно больше детей, чтобы ближе познакомить их с событиями, которые происходили в стране несколько лет назад. Участники оргкомитета отметили, как важно проводить патриотическую работу с молодым поколением, говорить о советских и российских солдатах, которые с честью выполняли свой служебный долг.



Помимо прочего, намечена встреча главы и руководителя администрации с родителями погибших воинов. Подготовительные работы к празднику ещё ведутся, и более подробная информация станет известна ухтинцам позже.



Напомним, 15 февраля 1989 года – значимая дата ратной истории нашей страны. В этот день начался вывод советских войск из Афганистана. Война продлилась 10 лет. Вывод последних воинов-интернационалистов стал для страны большим праздником. В этом году будет ровно 30 лет со дня, когда российские военные покинули территорию Афганистана.