17 июля 2019

«Умный транспорт» теперь в Ухте

16 июля в тестовом режиме начало свою работу мобильное приложение «Умный транспорт». Данная программа в онлайн режиме показывает, где находится нужный автобус, а также через какое время и на какую остановку он придёт.




Сейчас в приложении отображаются маршруты «Ухтинского автотранспортного предприятия» № 2, 7, 8, 9, 12, 68, 104, 117, 120 и междугородний автобус № 568. Остальные автобусы города обслуживает другой перевозчик, с которым ведутся переговоры на предмет их отображения в приложении.


Все автобусы, работающие на маршрутах Ухты, оборудованы прибором навигации, который позволяет через спутник отслеживать его местоположение: данные передаются на сервер, затем обрабатываются, анализируются и в итоге местоположение отображается на экране телефона. На данный момент в приложении для смартфонов с iOS ограниченный функционал, но проблему обещали устранить.




Руководство ООО «УАТП» подчёркивает, что возможно небольшое расхождение во времени прибытия автобусов. Выходить на нужную остановку рекомендуется с запасом в несколько минут.


Разработчики позаботились о простой и удобной навигации: на карте указано местонахождение автобусов, в том числе специальным значком отображается общественный транспорт, предназначенный для маломобильных групп населения, в приложении есть поиск остановки по ключевому слову и ближайших точек по местоположению человека. Пользователям также доступна функция составления списка избранных маршрутов и остановок.




Генеральный директор «Ухтинского автотранспортного предприятия» Игорь Собко показал работу и прокомментировал запуск приложения: «Самым сложным было найти достойного разработчика программного обеспечения. Уже сейчас жители интересуются, почему мы не выбрали «Яндекс.Транспорт», но Яндекс посчитал Ухту слишком маленьким городом для подключения к их сервису. Лучший вариант предложили разработчики из Рязани, и в течение месяца мы реализовали задумку. Всё сделано для удобства граждан».




Приложение «Умный транспорт» можно установить через Google Play или App Store. Также вся актуальная информация о движении городского общественного транспорта отображается на официальном сайте ООО «УАТП» uatp11.ru в разделе «Отслеживание транспорта».


Напомним, что подробную информацию о расписании транспорта можно найти на сайте ООО «УАТП», в группе ВКонтакте, а также по телефону диспетчерской службы ООО «УАТП» +79225858007 или 74-62-86.