15 августа 2019

Ухту ждут перемены

9 августа по поручению Главы Коми Сергея Гапликова с рабочим визитом в Ухте побывала заместитель Председателя Правительства Республики Коми Наталья Михальченкова. Основным поводом для приезда стала оценка подготовки школ к новому учебному году и посещение Центральной детской библиотеки им. А.П. Гайдара, которая сейчас находится на ремонте.




В первую очередь внимания Натальи Алексеевны были удостоены образовательные учреждения Ухты: Ухтинский технический лицей, школы №16 и №20. Сейчас в этих учреждениях ведётся активная подготовка к 2019/2020 учебному году.




«На территории Ухты осуществляются приоритетные национальные проекты, которым уделяется отдельное внимание, ресурсная и организационная поддержка. При подготовке к 90-летию Ухты произошли положительные изменения в предполагаемых расходах. Так, летом 2019 года на развитие отрасли образования впервые было выделено более 120 миллионов рублей. Ожидаются большие изменения и в части комплексной безопасности, и в содержании образовательных программ», – отметила Наталья Михальченкова.




В настоящее время в школах на серьёзном контроле стоят вопросы комплексной безопасности и новой задачи по воспитанию, которая будет ставиться в рамках педагогического собрания и педсоветов перед 1 сентября.




Основной проблемой в школах является недостаток кадров. На сегодняшний день открыто более ста вакансий педагогических работников, порядка пятидесяти ставок в дошкольных учреждениях и семьдесят в школах Ухты.




О важности устранения и способах решения проблемы рассказала зампред правительства Коми: «Молодые, перспективные специалисты необходимы для повышения качества образования, и сейчас осуществляется работа по содействию решению кадровой проблемы. Для этого ведётся взаимодействие с ведущими вузами России, в которых на выпускных курсах будут заключаться договоры о целевом обучении».




Центральная библиотека им. А.П. Гайдара также не остаётся в стороне от изменений. Библиотеку ждёт капитальный ремонт, который полностью преобразит её и сделает более комфортной и современной.




Всё помещение будет разделено на зоны для дошкольников и подростков. Каждая из зон будет оформлена в своём стиле, укомплектована новой мебелью, а все окна в библиотеке будут заменены. Фасад заведения приведут в вид, унифицированный с внутренним дизайном.




В этом году в Ухте произошли многие изменения и стоит отметить, что основной упор идёт на детей, на то, чтобы ребятам любого возраста было комфортно учиться, получать новые знания и организовывать свой досуг.




Наталья Алексеевна посетила также торжественное мероприятие, посвященное 75-летю Ухтинской городской больницы № 1, и поздравила ее коллектив со знаковым событием.

Больше фото ЗДЕСЬ.