20 августа 2019

Прикоснись к прошлому

Архивный отдел администрации МОГО «Ухта» организовал историческую выставку, посвящённую городку, который 90 лет назад образовался на севере, в центральной части Республики Коми и был назван Ухтой. Ещё одним событием для создания исторической экспозиции стало 80-летие ухтинской архивной отрасли.




Почему архив сегодня так важен и крепко связан с Ухтой? Архивы заключают в себе культурное богатство народа: они хранят основные источники знания о прошлой жизни своей страны и всего человечества. И сегодня здесь можно найти письменные материалы в рукописном и печатном виде, отражающие собою прошлую деятельность учреждений и отдельных лиц. Сохранены также богатейшие материалы по истории экономических, социальных, политических, культурных, общественных, семейных и других отношений. Есть документальные ответы на многие вопросы о том, как строилась жизнь людей в минувшие века. Для государства архив имеет практическую ценность, ведь может дать ответы на вопросы о прежних правоотношениях, законах и обязанностях.




Гордостью архива являются фонды личного происхождения – документы известных в городе и республике людей: А. Н. Козулина – краеведа, журналиста, автора книг по истории города «Зарево над Тиманом», «На ветрах истории», «За Ухтинскую нефть»; Р. Л. Поповой – краеведа, заслуженного учителя Коми АССР; Л. Г. Борозинца – историка, кандидата исторических наук, профессора ГОУ ВО «УГТУ». Документы, переданные краеведами на хранение, имеют огромную ценность для города и являются предметом исследований.




Особый интерес представляют фотодокументы, которые объединены в фонд «Коллекция фотодокументов по истории города Ухты», отражающие историю города прошедших времён. В архивном отделе создана коллекция фотодокументов и документов личного происхождения фотографов Ухты – этот фонд отражает деятельность ухтинского Клуба фотолюбителей «Тиман». Сюда вошли фотоработы известнейших фотографов города: А. С. Мансурова, В. П. Надеждина, А. И. Борисова, В. М. Чанина и многих других.




На организованной в читальном зале архива выставке гости смогут ознакомиться с документами и фотографиями из фонда личного происхождения, экспонатами из частных коллекций, каждый из которых расскажет собственную историю. Сотрудники отдела будут рады ответить на все интересующие вопросы и поделиться своими знаниями с гостями.




Все желающие могут посетить архив в четверг и пятницу с 9:00 до 13:00 по адресу: улица Бушуева, дом 5. Вход со стороны автодороги. Также можно записаться на экскурсию по телефону: 75-20-45.