3 декабря 2019

Что молодое поколение ухтинцев знает о ВИЧ и СПИД?

Ежегодно в нашей стране проходит информационно-просветительская акция «Стоп ВИЧ/СПИД», в этом году она проводилась с 25 ноября по 1 декабря. Основная цель акции – привлечение внимания к теме ВИЧ-инфекции и СПИДа, и информирование о рисках распространения этих опасных заболеваний.




2 декабря в отделе гражданского и патриотического воспитания молодежи при «Центре творчества имени Г. А. Карчевского» в рамках празднования Всемирного дня борьбы со СПИДом прошло мероприятие для учащихся 8 классов ухтинских школ под говорящим названием «За здоровый образ жизни».




Ребята из клуба «Мы – россияне» не только проинформировали школьников о том, что же такое ВИЧ и СПИД, в чём различие и какие существуют пути передачи ВИЧ-инфекции, но и провели викторину и проверили знания школьников об этих заболеваниях.




Самым сложным для ребят оказался именно вопрос о разнице между ВИЧ и СПИД, но школьникам тут же подробно объяснили, что ВИЧ – это вирус, он вызывает заболевание, которое называется ВИЧ-инфекция. Последняя стадия ВИЧ-инфекции – это СПИД, то есть синдром приобретённого иммунодефицита человека. Таким образом, ВИЧ – это сам вирус, а СПИД – это последняя стадия заболевания, вызванная ВИЧ.




Школьники были заинтересованы в получении такого рода информации и с энтузиазмом отвечали на вопросы ведущих. По итогам мероприятия можно сделать вывод, что уровень знаний о столь опасных заболеваниях у ребят вырос и это очень важно, ведь предупреждён – значит вооружён.