4 февраля 2020

Тема дня – здоровье ухтинцев

«День обследований – год спокойствия!» – именно под таким девизом отделение медпрофилактики ухтинской городской больницы призывает всех жителей муниципалитета пройти диспансеризацию и сопутствующее обследование своего здоровья. 30 января в актовом зале администрации Ухты сотрудники мэрии, городской поликлиники и межтерриториального отдела организации здравоохранения встретились с представителями предприятий. Главными вопросами совещания стали диспансеризация, профилактический медицинский осмотр взрослого работающего населения и прививки по по эпидемиологическим показаниям.


Тема дня – здоровье ухтинцев, изображение №1

Многие хронические заболевания на ранних стадиях протекают бессимптомно, поэтому чем раньше выявить риск развития болезни, тем успешнее будет лечение. Диспансеризацию проходят пациенты, начиная с 18-летия: до 39 лет следует обследоваться раз в три года, далее – раз в год. Каждую субботу с 08:00 до 14:00 и по будням с 08:00 до 20:00 в Ухтинской городской поликлинике по предварительной записи проводится I этап диспансеризации. Пройти всех врачей и сдать анализы можно всего за один день – больше времени не потребуется.


Тема дня – здоровье ухтинцев, изображение №2

Первый этап диспансеризации включает в себя общий анализ крови, определение уровня холестерина и глюкозы, ЭКГ, флюорографию, ПСА – диагностика рака предстательной железы (мужчинам в 45, 50, 55, 60, 64 года), маммография – диагностика рака молочной железы (женщинам с 40 лет, 1 раз в два года), мазок на онкоцитологию – диагностика рака шейки матки (женщинам), ФГДС – диагностика рака пищевода, желудка, 12-пёрстной кишки (в 45 лет), диагностика рака желудочно-кишечного тракта (1 раз в два года). Заключительный осмотр проведёт врач-терапевт.


Тема дня – здоровье ухтинцев, изображение №3

Если врач-терапевт посчитает необходимым провести дополнительные обследования и уточнить диагноз в зависимости от выявленных заболеваний, потребуется пройти II этап диспансеризации.


Тема дня – здоровье ухтинцев, изображение №4

Запись на диспансеризацию производится с 15:00 до 16:00 по телефону 89225803416. При обращении к врачам необходимо будет иметь с собой паспорт и медполис. Работающим гражданам предоставляется оплачиваемое освобождение от работы в количестве одного дня.


Тема дня – здоровье ухтинцев, изображение №5

В отличие от диспансеризации профилактический медицинский осмотр (ПМО) проводится ежегодно, чтобы своевременно выявить на ранних стадиях отклонения в здоровье и риск болезни у работника и получить индивидуальные рекомендации по сохранению здоровья. В ПМО входит расчёт индекса массы тела, измерение артериального и внутриглазного давления, определение сердечно-сосудистого риска, ЭКГ, флюорография, осмотр гинекологом и терапевтом. Как видно, диспансеризация включает в себя более широкий спектр обследования организма.


Тема дня – здоровье ухтинцев, изображение №6

Работодатели Ухты смогли задать вопросы специалистам и лично пообщаться с хранителями здоровья их подопечных. Медики настоятельно рекомендовали присутствующим провести ознакомительные беседы внутри коллектива, рассказать сотрудникам о необходимости регулярно проверяться у врачей.


Тема дня – здоровье ухтинцев, изображение №7

Присутствующие обсудили также ситуацию с немалоизвестным коронавирусом. По рекомендациям федерального Роспотребнадзора в целях недопущения распространения случаев заболеваний, вызванных новым вирусом, необходимо соблюдать меры предосторожности: при планировании зарубежных поездок уточнять эпидемиологическую ситуацию в стране и при обращении за медпомощью на территории России информировать персонал о времени и месте пребывания в Китае.


Тема дня – здоровье ухтинцев, изображение №8

Министр здравоохранения Республики Коми Дмитрий Березин на недавнем совещании в региональном Правительстве оценил риски распространения инфекции в Коми и заметил, что ситуация полностью находится под контролем ведомства. В настоящее время ситуация на контроле, случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией не зафиксировано. В медорганизациях республики в настоящий момент принимаются меры по недопущению распространения инфекции, впервые выявленной в китайском городе Ухань. Так, перед всеми специалистами общелечебной сети, ведущими приём пациентов с симптомами ОРВИ, поставлена задача тщательно собирать эпидемиологический анамнез по факту посещения Китайской народной республики или возможного контакта с гражданами этой страны.


Тема дня – здоровье ухтинцев, изображение №9

В случае, если такие факты установлены, предписано обеспечить незамедлительную изоляцию заболевшего, установить медицинское наблюдение за контактными лицами, взять материал для лабораторного исследования на возбудителей ОРВИ, а также информировать республиканское Управление Роспотребнадзора о выявлении больного.


Тема дня – здоровье ухтинцев, изображение №10

Планируется, что в ближайшее время подобные встречи с медиками на тему необходимости проведения осмотров и прохождения диспансеризации пройдут также с представителями всего социального блока Ухты.