17 февраля 2020

Реализация решений конференции коми народа под контролем

7 февраля в здании администрации города прошла встреча главы городского округа – руководителя администрации Ухты Магомеда Османова с президиумом Ухтинского представительства Межрегионального общественного движения «Коми войтыр».


Реализация решений конференции коми народа под контролем, изображение №1

В начале совещания Магомед Нурмагомедович поприветствовал собравшихся: «Такие встречи необходимо сделать ежемесячными, чтобы те решения, которые были приняты на конференции коми народа, и проблемы, возникающие в процессе деятельности общественного движения, решать максимально оперативно».


Реализация решений конференции коми народа под контролем, изображение №2

Главным на встрече стал вопрос реализации решений XXVII Ухтинской городской конференции коми народа, которая состоялась 30 ноября 2019 года. Одним из важных событий конференции стало избрание нового руководителя ухтинского представительства МОД «Коми войтыр». Им стала Светлана Буторина. Градоначальник остановился на каждом пункте решений конференции.


Реализация решений конференции коми народа под контролем, изображение №3

Первым было дано разъяснение по теме защиты населения на территории городского округа от воздействия мест повышенной радиоактивности. Магомед Османов проинформировал, что в республике создана рабочая группа по данному вопросу, председателем которой является Глава Республики Коми Сергей Гапликов, а сопредседателем – лично Магомед Нурмагомедович. В настоящее время идёт подготовка к заседанию рабочей группы, которое будет проводиться в посёлке Водный. Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды ведётся сбор предложений по решению обозначенной проблемы. Решение рабочей группы будет доведено до сведения президиума МОД «Коми войтыр».


Реализация решений конференции коми народа под контролем, изображение №4

Следующим собравшиеся обсудили вопрос сохранения и развития коми языка и коми культуры. Было решено организовать встречу представителей Управления культуры и Управления образования по созданию совместного проекта по организации процесса изучения коми языка и традиций народа коми на площадке Центра коми культуры.


Реализация решений конференции коми народа под контролем, изображение №5

Далее Магомед Нурмагомедович сообщил, что в поддержку молодых специалистов желающих работать в отдаленных деревнях и в целях их закрепления там, рассматривается возможность строительства служебных жилых домов, а также действуют президентские программы «Земский учитель» и «Земский доктор».


Реализация решений конференции коми народа под контролем, изображение №6

Заместитель руководителя администрации Ухты по социальным вопросам Марина Метелёва добавила, что Ухта вошла в программу «Земский учитель» с посёлками Водный и Седъю.


Реализация решений конференции коми народа под контролем, изображение №7

Далее присутствующие обсудили возможность организации перевозки жителей населённых пунктов Кедвавом и Поромес на автомашине с повышенной проходимостью по маршруту Кедвавом – Ухта – Кедвавом. Магомед Османов объяснил, что данная автодорога находится в ведении республики и пустить туда маршрут не представляется возможным, но содержанием участка дороги в 28 км, находящимся в ведении муниципалитета, администрация занимается в этом году на ремонт и содержание этого участка заложено почти 4 млн рублей.


Реализация решений конференции коми народа под контролем, изображение №8

Также обговорили актуальный для жителей посёлка Кэмдин вопрос строительства утеплённого гаража для школьного автобуса и пожарной машины. Градоначальник проинформировал, что смета уже составлена, на апрельском заседании Совета города при уточнении бюджета деньги на решение проблемы будут выделены.

На собрании обсудили и ряд других тем. Каждый из поднятых вопросов держится Магомедом Османовым на особом контроле.