17 февраля 2020

В честь знаменитого лыжника

В Ухте на лыжной базе УРМЗ прошёл второй тур чемпионата Республики Коми по лыжным гонкам на призы УГТУ и мастера спорта международного класса, участника Олимпийских игр 1972 года в Саппоро Ивана Пронина в зачёт Спартакиады среди МО РК (1 и 2 группы) и в зачёт Спартакиады среди МО РК «Спорт на селе».


В честь знаменитого лыжника, изображение №1

Один из этапов первенства Республики Коми проводится в Ухте в честь выдающегося спортсмена в 20-й раз подряд. Уже традиционно он проходил в течение двух дней. В субботу, 15 февраля, спортсмены со всей республики соревновались в спринте на 1400 метров.


В честь знаменитого лыжника, изображение №2

В воскресенье, 16 февраля, состоялась гонка на 10 километров у женщин, мужчины в тот же день состязались на 15-километровой дистанции. При масс-старте все спортсмены стартовали одновременно. Занявшим места с первого по пятнадцатое присваиваются разряды кандидатов в мастера спорта. Одним из нововведений этих соревнований стали специальные чипы, прикреплённые к спортсменам, по которым считывалось их время. Чип соответствовал порядковому номеру участника.


В честь знаменитого лыжника, изображение №3

Как рассказал главный судья соревнований Сергей Алиев, борьба была корректной и очень интересной. Скорости, показанные участниками, говорят о том, что слабых спортсменов в республике нет. Также он отметил, что одним из основных спонсоров и помощников в проведении этих соревнований является Ухтинский государственный технический университет, из которого вышло немало спортсменов, которые выступали на Олимпийских играх.


В честь знаменитого лыжника, изображение №4

В этот день с рабочим визитом в Ухте был министр физкультуры и спорта Коми Николай Бережной. Начал он свой день с личного приёма, который провёл в Управлении физкультуры и спорта Ухты. Затем он принял участие в церемонии награждения, на которой также присутствовали заместитель руководителя администрации города Марина Метелёва, начальник Управления физической культуры и спорта Ухты Лариса Сизова, проректор по финансам и административно-хозяйственной работе УГТУ Алексей Просужих и сам Иван Пронин, в честь которого и проводится второй этап чемпионата Коми.


В честь знаменитого лыжника, изображение №5

– Весь зимний сезон практически каждую неделю в республике проходят соревнования рангом не ниже первенства или чемпионата республики. Есть много перспективных юношей и девушек. И это в одном из самых трудных видов спорта. В Коми очень сильная плеяда тренеров, которые конкурентоспособны не только внутри республики, но и на международном уровне. Всех, кто принёс победу, поздравляю, вы – молодцы! Тем, кто принимал участие и смог положить одно очко в копилку команды, говорю: это тоже многого стоит. Уверен, традиция проведения второго тура чемпионата республики в Ухте будет продолжена, поскольку это абсолютно спортивный город, – отметил Николай Бережной.


В честь знаменитого лыжника, изображение №6

– В будущем мы будем наращивать обороты и делать всё возможное, чтобы спортсмены здесь могли показать всё своё мастерство и набраться бесценного опыта. Хочу сказать спасибо и тренерскому штабу, и всем, кто готовил трассы, – сказал Алексей Просужих.


В честь знаменитого лыжника, изображение №7

– Многие из вас скоро будут стучаться в двери сборной России. Для вас делается очень многое: сборы, соревнования, и вы платите за это своими результатами, – сделал комплимент участникам Иван Пронин.


В честь знаменитого лыжника, изображение №8

Победители и призёры соревнований, самые быстрые и выносливые, показавшие волю к победе, получили заслуженные награды: грамоты, медали, кубки. В общекомандном зачёте среди городов первое место занял Сыктывкар, второе досталось Ухте, а замкнул тройку призёров Сосногорск. Среди районов не было равных сборной Сыктывдинского, второй стала команда Ижемского, Корткеросский – на третьем месте.


В честь знаменитого лыжника, изображение №9

– Каждый из вас достоин золота, но спорт есть спорт и побеждает сильнейший. Каждый из вас достоин победить не только в республиканском чемпионате, но и в чемпионате России. Если вы захотите этого – у вас всё получится. Тренерскому составу – терпения, спортсменам – работы над собой. С праздником вас, дорогие друзья! – подвела итог спортивного дня Лариса Сизова.


В честь знаменитого лыжника, изображение №10

Максим Меньшенин, фото Евгения Гроха

Больше фото ЗДЕСЬ.


Иван Григорьевич Пронин – советский лыжник, выступавший на всесоюзном уровне в начале 1970-х – конце 1980-х годов. Родился 10 октября 1947 года в Ухте. Серьёзно заниматься лыжами начал с юных лет, побеждал на соревнованиях городского и республиканского значения в разных дисциплинах лыжных гонок.


На соревнованиях представлял добровольное спортивное общество «Труд» и ЦСКА, чемпион СССР, чемпион Универсиады в Рованиеми (завоевал золотую медаль в индивидуальной гонке на 15 км), участник зимних Олимпийских игр в Саппоро (в индивидуальной гонке на 50 км и занял пятнадцатое место), мастер спорта СССР международного класса по лыжным гонкам. В 1987 году он выиграл бронзовую медаль на чемпионате РСФСР в Петрозаводске.


После завершения спортивной карьеры занялся тренерской деятельностью, работал тренером по лыжным гонкам в ЦСКА. Позже занимал должность начальника управления зимних видов спорта ЦСКА.