19 февраля 2020

«Опора добровольчества»

С 13 по 15 марта на базе Ухтинского государственного технического университета пройдёт II Республиканский волонтёрский форум «Опора добровольчества». В этом году он будет посвящён 75-летию со Дня Победы в Великой Отечественной войне.


«Опора добровольчества», изображение №1

Площадка форума соберёт вместе более 100 добровольцев со всей Республики Коми, а просвещать и обучать участников на протяжении 3 дней будут 10 опытных экспертов федерального, регионального и местного уровня. Как и ранее, программа будет состоят из различных образовательных тренингов и мастер-классов, а также досуговой части.

Образовательная часть программы планирует вместить в себя работу по 3 площадкам:


1.Начинающий доброволец и активист (с опытом менее 2 лет)


Площадка для начинающих добровольцев и активистов, где будут проведены тренинги и мастер-классы по специфике работы с детьми, людьми с инвалидностью, трудными подростками, пожилыми людьми, на эмоциональное выгорание и как с ним справляться, мотивацию, командообразование и различные направления добровольчества.


«Опора добровольчества», изображение №2

2. Уровень проектного менеджмента (с опытом от 2 лет)


Для опытных волонтёров и руководителей объединений. Будут затронуты такие темы, как успешная команда, проектный менеджмент, эффективная организация мероприятий, а также будет прорабатываться вопрос о создании муниципальных добровольческих центров, а в дальнейшем Республиканской сети добровольческих центров. Участников ждёт полная подготовка и проработка проекта для его подачи на последующие грантовые конкурсы (для участия в данном направлении необходимо заранее подготовить информацию о планируемом проекте: цель, задачи, краткую аннотацию и смету проекта).


«Опора добровольчества», изображение №3

3. Активисты и руководители волонтёрского общественного движения «Волонтёры Победы» Республики Коми


Ожидаются тренинги и мастер-классы по эффективной организации мероприятий, посвящённых 75-летию со Дня Победы в Великой Отечественной войне. Также площадка будет включать обучение по направлению «Моя история».


«Опора добровольчества», изображение №4

Форум будет направлен на выявление лучших добровольцев Республики Коми по всем направлениям для участия в федеральном этапе конкурса «Доброволец России – 2020», на формирование республиканской сети добровольческих центров и повышение уровня компетентности волонтёров и лидеров волонтёрской деятельности для создания единой добровольческой системы. По итогам форума участники сформируют общий план работ по созданию добровольческих центров и по развитию добровольческого движения в Коми на 2020 год.

Проект форума был составлен студенткой 4 курса УГТУ, руководителем Совета волонтёрских объединений вуза Юлией Денисовой, и получил грантовую поддержку на Всероссийском конкурсе молодёжных проектов среди физических лиц и проводится при содействии Федерального агентства по делам молодёжи и «Ресурсного Молодёжного Центра».

Регистрация начнётся с 18 февраля и продлится по 8 марта. Следите за обновлениями в группе форума.


Фото и текст Студенческое информационное агентство УГТУ «#ИА_УГТУ»