25 февраля 2020

Реконструкция штурма Ступинской высоты

23 февраля, в День защитника Отечества, в селе Коровий Ручей, что в Усть-Цилемском районе, прошла историческая реконструкция «Ступинская высота», в которой поучаствовали бойцы ухтинского отряда «Юнармия», Федерации военно-тактических игр Республики Коми и военно-патриотического клуба «Пересвет».


Реконструкция штурма Ступинской высоты, изображение №1

Основной целью военно-тактической игры стала реконструкция взятия штурмом знаменитой Ступинской высоты. Крупный опорный пункт немецких войск во время Великой Отечественной войны – Ступинская высота (Псковская область) – составлял систему немецкой обороны: бастион, контролирующий на многие километры всю прилегающую местность. Брал Ступинскую высоту 88-й Стрелковый полк 28-й Стрелковой дивизии под командованием полковника Лихобабина. Бои были жесточайшие. В сражениях за высоту тогда отличился командир штрафной стрелковой роты капитан Копылов, который со своими бойцами в первом же бою 25 ноября 1942 года занял половину высоты и сумел удержать позиции, несмотря на артобстрелы, бомбёжки и бесконечные контратаки немцев. О силе немецкого сопротивления говорит тот факт, что после боя в роте Копылова из 300 бойцов в живых осталось только 6.


Реконструкция штурма Ступинской высоты, изображение №2

Молодёжи по прибытию на место провели инструктаж по обращению с оружием, выдали необходимое снаряжение, рассказали сценарий реконструкции и распределили роли: штрафбат, рота подкрепления, разведка и медико-санитарный батальон.


Реконструкция штурма Ступинской высоты, изображение №3

Всего в военно-тактической игре приняли участие порядка 70 человек. «Несмотря на то, что это была всего лишь реконструкция, патроны охолощённые, гранаты эмитированные, а фашисты – люди, надевшие немецкую форму тех времён, у бойцов был страх. Страх не за себя, не за то, что произойдёт, а за то, что когда-то на их месте были такие же молодые ребята. Вот только тогда выстрелы были реальные и взрывы смертельные», – делится впечатлениями участница игры Влада Михалченкова.


Реконструкция штурма Ступинской высоты, изображение №4

За минуты до начала реконструкции, пока диктор читал сценарий, все бойцы смирно ждали команды «В атаку!» от лейтенанта Копылова. После зазвучали выстрелы, поднялся оглушительный шум. Ползком ребята шли к цели. «Мы чувствовали ответственность друг за друга. Многих «ранили», некоторые выбыли из игры. Медики старались помочь нуждающимся», – вспоминают участники.


Реконструкция штурма Ступинской высоты, изображение №5

Когда первый рубеж был захвачен, позволили себе немного отдохнуть. Связист подал телефонную трубку командиру штрафбатной роты, лейтенанту Копылову для вызова артиллерийского огня. Послышалась следующая команда: «Ложись! Граната!». Снова участников оглушили взрывы, повалил густой дым, видимость стала нулевой. Задержав дыхание и закрыв глаза, штрафбат уверенно пробирался вперёд.


Реконструкция штурма Ступинской высоты, изображение №6

Бойцы смогли успешно уничтожить танк врага и в рукопашном бою одолеть немецких захватчиков. По окончанию реконструкции всех участников наградили памятными значками и благодарственными письмами.


К 30-летию Победы в Великой Отечественной войне в 1975 году на Ступинской высоте был открыт мемориальный комплекс, где на доске выбито: «Воинам 28-й Невельской Краснознамённой дивизии, проявившим мужество и отвагу в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками при овладении Ступинско-Пореченским узлом сопротивления в декабре 1942 года».


Фото БНК, а также предоставлено Максимом Хлобыстовым (больше фото здесь).