26 марта 2020

«Умные остановки» теперь и в Ухте

26 марта на Комсомольской площади состоялось открытие светодиодного табло «Умная остановка», которое служит для отображения информации о времени ожидания прибывающих автобусов на остановочный пункт.


«Умные остановки» теперь и в Ухте, изображение №1

ООО «Ухтинское автотранспортное предприятие» пристально следит за всеми нововведениями в транспортной сфере: оно первым в Ухте внедрила бесконтактную систему оплаты проезда. На данный момент около 45% поездок оплачиваются именно бесконтактным способом.


Весной 2019 года предприятию удалось добавить Ухту в приложение «Умный транспорт», и благодаря этому у горожан появилась возможность отслеживать передвижение общественного транспорта прямо со своего смартфона. А в декабре 2019 года была достигнута договоренность со вторым перевозчиком ООО «Автолайн» о добавлении их маршрутов в приложение.


«Умные остановки» теперь и в Ухте, изображение №2

ООО «УАТП» решили использовать возможности приложения по полной и установить «Умные остановки». Закупка и монтаж оборудования происходили за счёт собственных средств предприятия.

Светодиодные табло расположены на остановках «Комсомольская площадь» и «Автовокзал». На табло отображается номер маршрута, конечная остановка и время прибытия автобуса в минутах на данный остановочный пункт. Данные поступают через GPS, поэтому есть вероятность небольшой погрешности.


«Умные остановки» теперь и в Ухте, изображение №3

«Мы стараемся обеспечить пассажирам комфортный уровень передвижения по городу. Надеемся на сознательность граждан, и хоть табло и оснащено антивандальной системой, жителям необходимо обращаться с оборудованием бережно», – обратился к горожанам директор «Ухтинского автотранспортного предприятия» Игорь Собко.


«Умные остановки» теперь и в Ухте, изображение №4

Вместе с остановочным табло также были установлены модули звукового дублирования информации, которая передаётся на табло. Подобное оборудование соответствует требованиям социальной программы «Доступная среда».


«Умные остановки» теперь и в Ухте, изображение №5