29 марта 2020

Самоизоляция под контролем

Если вы увидели в подъезде полицию в медицинской маске и перчатках – не стоит пугаться и думать, что случаи заражения вирусом добрались до вашего дома. Сегодня начались проверки режима самоизоляции граждан, прибывших из-за границы.


Самоизоляция под контролем, изображение №1

Абсолютно всех прибывших из-за границы помещают в условия карантина на 14 дней. Ухтинцы, вернувшиеся из любых стран в Россию, могут выбрать один из вариантов: пребывать в обсерваторе на протяжении двух недель с бесплатным питанием или же находиться 14 дней в полной изоляции дома.


Самоизоляция под контролем, изображение №3

Контролируют соблюдение карантина сотрудники органов внутренних дел совместно с Роспотребнадзором. Нарушающие режим будут привлекаться к ответственности.


Самоизоляция под контролем, изображение №4

Начался обход с инструктажа: сотрудникам полиции рассказали, как правильно надевать, снимать и носить медицинские маски и перчатки. Жители к визиту представителей правопорядка отнеслись с пониманием и заполнили необходимые анкеты. Вся процедура сбора информации занимала всего несколько минут.


Самоизоляция под контролем, изображение №6

Напомним: прибыв из-за границы, важно в срочном порядке позвонить на горячую линию по телефону 8 (8216) 78-99-90 и сообщить, когда, куда и из какой страны вы прибыли. Медики придут к вам домой самостоятельно и возьмут лабораторные пробы, в поликлинику идти пациенту не требуется. Обращаться на горячую линию следует и тем, чьи близкие родственники вернулись из-за границы и с ними был непосредственный контакт.