15 мая 2020

Новый сезон обновления Ухты уже стартовал

Глава ухтинского муниципалитета Магомед Османов рассказал представителям СМИ о предстоящих дорожных работах и благоустройстве Ухты. В этом году на ремонт дорожного полотна город получил из республиканского бюджета 134 млн рублей. По целевому показателю за эти деньги необходимо сделать 11,7 км дорог из расчёта их ширины от 6 до 6,3 метра. Однако ширина того же проспекта Ленина, конечно же, больше. Поэтому более корректно говорить о площадях: в планах ремонт 88,1 тысячи квадратных метров. По этим объёмам речь идёт о сплошном, а не ямочном ремонте, хотя он тоже будет производиться, чтобы временно исправить ситуацию на дорогах, где провести полноценный ремонт пока нет возможности.


Новый сезон обновления Ухты уже стартовал, изображение №1

«Вчера я уже встречался с подрядчиком, контракт подписан с проверенной организацией – ООО «Темп-Дорстрой», не раз выполнявшей благоустройство в городе. Они уже завозят свою технику и готовятся к началу работ. До 23 мая будут выполнять работы по гарантийным обязательствам, а с 25 мая приступят к полномасштабным ремонтам», – обозначил сроки начала сезона дорожных работ Магомед Османов.


Ремонтные работы пройдут на проспектах Зерюнова, Космонавтов и Ленина, набережной Газовиков, улицах Дзержинского, Интернациональной, Машиностроителей, Мира, 40 Лет Коми, Первомайской, а также на Пионергорском и Театральном проездах и проездах от улицы Интернациональной до объездной и проезде к ГДК.


Новый сезон обновления Ухты уже стартовал, изображение №2

Градоначальник подчеркнул, что все проекты и сметы проверяются и утверждаются в Коми республиканском центре по информации и индексации в строительстве и уже потом исполняются: «Всё проходит под контролем как на этапе подготовки, так и после выполнения работ. Я уже упомянул о гарантийных работах, с которых и начнёт свою деятельность ООО «Темп-Дорстрой». Речь как раз идёт о дефектах дорожного покрытия, которые проявились до истечения гарантийного срока».


Новый сезон обновления Ухты уже стартовал, изображение №3

В рамках программы «Формирование современной городской среды» будет отремонтировано 10 дворовых территорий. Магомед Османов пояснил, что это те дворы, жильцы которых выполнили необходимые условия. Попасть в программу не просто, но вполне возможно: прежде всего нужна консолидация самих жильцов. Например, нужно провести собрание собственников, не должно быть задолженностей за коммунальные услуги, необходимо создать эскиз предстоящего благоустройства.


Новый сезон обновления Ухты уже стартовал, изображение №4

«На этих десяти отремонтированных дворах мы не остановимся: у нас есть и городские средства, на которые мы дополнительно отремонтируем ещё 15 дворовых территорий», – отметил Магомед Нурмагомедович.


Новый сезон обновления Ухты уже стартовал, изображение №5

Журналисты задали вопрос и о состоянии основных дорог на дачных массивах. Они не находятся в ведении муниципалитета и напрямую выделить средства на их ремонт администрация Ухты не может. Но мэрия готова пойти навстречу и помочь обустроить основные дороги к дачным массивам. Если садовые товарищества скооперируются и приобретут асфальт, то для его перевозки, укладки и подготовки дорожного полотна технику и специалистов выделит муниципалитет. Руководителям садовых товариществ по вопросам приобретения асфальта и договорённостей с властями необходимо обращаться к первому заместителю руководителя администрации Петру Петровичу Артемьеву.


Новый сезон обновления Ухты уже стартовал, изображение №6

Руководитель анонсировал и капитальный ремонт фонтана у Детского парка. Его конструкция давно износилась, и небольшие ремонты не приносят должного результата. Фонтан будет полностью реконструирован, однако работы пройдут с вниманием к его исторически сложившемуся облику.


Новый сезон обновления Ухты уже стартовал, изображение №7

Большую помощь в благоустройстве города оказывают крупные компании. ООО «Газпром трансгаз Ухта» уже приступило к реконструкции Детского парка: проходит демонтаж старого дорожного покрытия, светильников, малых архитектурных форм. Продолжатся и работы на набережной Газовиков, которая стала новым центром притяжения горожан.


Новый сезон обновления Ухты уже стартовал, изображение №8

Новый сезон обновления Ухты уже стартовал, изображение №9

АО «Транснефть – Север» продолжит благоустраивать зону от реки Чибью до здания Ухтинской физиотерапевтической поликлиники, а ООО «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка» займётся дальнейшим преображением сквера у ДБ «Сервис».


Новый сезон обновления Ухты уже стартовал, изображение №10

Магомед Османов в очередной раз подчеркнул важность и плодотворность сотрудничества с крупнейшими городскими предприятиями: «Сейчас мы говорили только о тех преобразованиях, которые происходят на улицах Ухты. А сколько средств и труда вкладывается нашими партнёрами в ремонты объектов здравоохранения, образования, спорта. Ведь это тоже влияет на качество жизни горожан. Этот вклад неоценим, и только так мы сможем реализовать потенциал города, который был заложен прошлыми поколениями».