7 сентября 2020

Союз женщин Ухты: итоги и планы

3 сентября на базе ГДК состоялось заседание Ухтинского местного отделения Коми регионального отделения Общероссийской общественно-государственной организации «Союз женщин России».


Союз женщин Ухты: итоги и планы, изображение №1

В начале собрания вступительное слово произнесла председатель Совета женщин Ухты Марина Метелёва. Она выразила благодарность участницам союза за оказанное доверие при назначении на пост председателя: «Для меня очень почётно представлять интересы женщин на уровне не только городского округа, но и республики. Уверена, что вместе мы добьёмся всех поставленных целей».


Союз женщин Ухты: итоги и планы, изображение №2

Основные задачи союза женщин – это содействие повышению статуса женщин в обществе, их роли в политической, экономической, социальной и культурной жизни страны, защита их интересов, а также содействие в осуществлении государственной семейной политики, укрепление института семьи.

Собравшиеся выслушали информацию о деятельности членов организации в период повышенной готовности и самоизоляции граждан в связи со сложной эпидемиологической ситуацией.


Союз женщин Ухты: итоги и планы, изображение №3

ГБУ РК «Центр по предоставлению государственных услуг населению города Ухта» в преддверии нового учебного года проводил, уже ставшей традицией, акцию «Здравствуй, школа!».

Для детей из семей, находящихся в социально опасном положении, группах риска и детей-инвалидов сотрудники АО «Транснефть – Север» приобрели 47 портфелей и 59 наборов школьника на сумму более 60000 руб. Малышам их вручили вместе с познавательными книгами «Тайны нефти».


Союз женщин Ухты: итоги и планы, изображение №4

Также для детей отделения социальной реабилитации несовершеннолетних сотрудниками Ухтинского городского суда, следственного отдела по г. Ухта, инженерно-технического центра ООО «Газпром трансгаз Ухта», партией «Единая Россия» и просто неравнодушными гражданами были приобретены необходимые канцтовары, оказаны благотворительные парикмахерские услуги, приобретена мебель в учебный класс.


Союз женщин Ухты: итоги и планы, изображение №5

Для детей-инвалидов магазин «Детский мир» предоставил 3 подарочных сертификата на сумму 5 тысяч каждый.

Кроме того, в период с 1 июня по 31 августа 82 семьи обратились в ЦСЗН за государственной социальной поддержкой в виде материальной помощи на одежду и обувь для несовершеннолетних.


Союз женщин Ухты: итоги и планы, изображение №6

В рамках общероссийской акции взаимопомощи «Мы вместе» была оказана адресная помощь одиноко-проживающим людям в возрасте 65 лет и старше в виде продуктовых наборов. При поддержке тепличного комплекса «Сосногоский» осуществлена бесплатная доставка 563 наборов свежих овощей общим весом 1200 кг.


Союз женщин Ухты: итоги и планы, изображение №7

Тамара Шубина проинформировала об итогах патриотической акции «Поклонимся великим тем годам».

В рамках акции было организовано посещение на дому вдов участников Великой Отечественной войны с целью выявления существующих социальных проблем.


Союз женщин Ухты: итоги и планы, изображение №8

Члены Совета Ухтинского местного отделения Коми регионального отделения Общероссийской общественно-государственной организации «Союз женщин России», Ухтинского Совета ветеранов, автономной некоммерческой организации социального обслуживания населения «Тиман» вручили вдовам подарки и поздравительные открытки от имени депутата Государственной Думы РФ Ольги Савастьяновой и председателя Коми регионального отделения Общероссийской общественно-государственной организации «Союз женщин России» Галины Лапшиной.


Союз женщин Ухты: итоги и планы, изображение №9

«Услышали много интересных историй, но самое главное звучали слова благодарности за заботу о них, а значит и сохранение памяти об их мужьях-участниках Великой Отечественной войны», – рассказала Тамара Григорьевна.

Во время встречи Марина Метелёва обратила пристальное внимание на привлечение в ряды Ухтинского местного отделения Союза женщин новых членов. Было предложено составить выездной график посещения мероприятий по организации первичных отделений союза в посёлках. Также было сказано о создании аккаунтов Совета женщин МОГО «Ухта» в социальных сетях для расширения информационной деятельности.


Союз женщин Ухты: итоги и планы, изображение №10

Далее собравшиеся обсудили предстоящие 100-летие женского движения в Республике Коми и 30-летие создания Союза женщин России. Было решено дополнить план мероприятий Ухтинского отделения женсовета в связи с празднованием юбилейных дат.

Встреча прошла в тёплой дружеской обстановке, все запланированные в повестке дня вопросы были обсуждены.