25 января 2021

Профилактическая работа на железнодорожных переездах

На Сосногорском территориальном управлении проводится месячник «Профилактическая работа на железнодорожных переездах», который направлен на снижение уровня аварийности на железнодорожных переездах. В границах Республики Коми до 15 февраля 2021 года будет проводиться профилактическая работа, как среди водительского состава, так и среди местного населения по средствам массовой информации; раздачей сувенирной продукции непосредственно на железнодорожных переездах.

Для предотвращения дорожно-транспортных происшествий работниками Сосногорского отдела инфраструктуры, Сосногорской дистанции пути, представителей органов ГИБДД проведется 26 января 2021 года в 11 часов 00 минут совместный рейд на железнодорожном переезде станции Ветлосян «Дежнево», направленный на формирование у водителей транспортных средств личной культуры безопасности.

С водителями транспортных средств состоится тест-беседа с разбором причин случаев дорожных-транспортных происшествий 05 января 2021 года по Архангельской области, 11 января 2021 года Вологодской области. Так же еще раз напомнят: что пересечение железнодорожных путей запрещено при закрытом или начинающем закрываться шлагбауме; при красном сигнале светофора или запрещающем жесте дежурного по железнодорожному переезду; при приближении поезда в пределах видимости. Запрещено: пересечение железнодорожных путей вне переезда и обгон впереди идущего транспорта на железнодорожном переезде, остановка и стоянка на ж.д. путях.

За подобные нарушения Кодексом об административных правонарушениях для водителя предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере 1000 рублей или лишения права управления на срок от 3 до 6 месяцев.

Дежурными работниками на железнодорожном переезде фиксируются нарушения «Правил дорожного движения водителями», соответственно рапорта поступают в органы ГИБДД. Данный переезд оборудован системой видеофиксации, слайды с правонарушениями так же отправляются в соответствующие органы. Водителей автомобильного транспорта привлекают к административной ответственности.

Призываем автовладельцев ответственно относиться к личной безопасности и безопасности окружающих людей. От соблюдения «Правил дорожного движения» зависит не только ваша жизнь, но также жизнь и здоровье пассажиров автотранспорта, пассажиров поездов и машинистов, целостность устройств инфраструктуры ОАО «РЖД». Просим проявить терпение и дисциплинированность при закрытом шлагбауме, спокойно ожидать включение разрешающего сигнала, т.к. выполняется маневровая работа по технологическому процессу работы железнодорожной станции.