7 апреля 2021

В Ухте обсудили подготовку к майским праздникам

Первое заседание оргкомитета по подготовке и проведению городских мероприятий, посвящённых Дню Победы и Празднику Весны и Труда, состоялось в администрации города 7 апреля. 


Заседание было посвящено обсуждению организационных вопросов по празднованию главных весенних праздников, ключевых направлений подготовки мероприятий, посвящённых 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Встреча состоялась по поручению главы МОГО «Ухта – руководителя администрации МОГО «Ухта» Магомеда Османова и прошла под председательством заместителя мэра Марины Метелевой.




Однозначно ответить на вопрос, удастся ли провести праздничные мероприятия в традиционном формате, пока невозможно. 1 апреля на заседании республиканского штаба по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции COVID-19 было решено продлить ограничительные мероприятия до конца месяца. Это связано с тем, что заболеваемость в регионе по сравнению с другими субъектами Российской Федерации по-прежнему остаётся высокой.

Однако органы местного самоуправления в любом случае должны вести подготовительные работы в штатном режиме в надежде, что к 1 мая ограничения всё же будут сняты и всё запланированное пройдёт в широком формате. Как отметили на заседании, ясность по этому вопросу должна наступить в середине апреля. Если запреты будут продлены, то, соответственно, мероприятия в традиционном виде «глаза в глаза» проводиться не будут. Поэтому обо всём запланированном говорили с осторожностью: если позволит ситуация.




Как отметила заместитель руководителя администрации Марина Метелёва, существуют два сценария проведения Праздника Весны и Труда: при благополучной эпидситуации по аналогии с 2019 годом состоится уже привычное шествие трудовых коллективов, в противном случае есть вероятность организации уличной торговли и праздничных мероприятий в городском Дворце культуры с соблюдением всех необходимых мер предосторожности. Также рассматривается вопрос о проведении 1 мая в городе субботников, чтобы сделать Ухту чище. Марина Метелёва призвала городские предприятия и организации всех форм собственности принять участие в благоустройстве прилегающих дворов и территорий.

Председатель Союза ветеранов Афганской войны и событий в Чечне Александр Шаховцев рассказал о ходе ремонтных работ в квартирах ветеранов. Было отремонтировано 50 квартир, республикой были выделены средства из расчета 75 тысяч рублей на одну. Работы включали в себя косметический ремонт, замену дверей, балконов, остекление.


Ежегодно в рамках марафона «Мы – наследники Великой Победы» проводилась акция «Поздравь ветерана». Волонтёры - студенты УГТУ и школьники старших классов адресно поздравляли ветеранов, к этому присоединялись и депутаты городского Совета. Добрая традиция будет продолжена и в 2021 году, рассказала заведующая социальным отделом администрации Тамара Шубина. 




На сегодня в Ухте проживают 17 участников войны, 258 тружеников тыла, 39 узников концлагерей, 6 блокадников. Участникам войны из бюджета к празднику будет выделено по три тысячи рублей, остальным категориям – по одной.

Череду мероприятий, посвящённых победе в Великой Отечественной войне, планируется открыть 5 мая.Подарком для ветеранов должен стать концерт Государственного академического ансамбля народного танца имени Игоря Моисеева в ГДК. Сейчас об этом ведутся переговоры.7 мая состоятся легкоатлетическая эстафета и торжественный вечер-концерт «Зов памяти».




В течение всего Дня Победы 9 мая горожан традиционно ждёт насыщенная культурная программа. Она будет включать шествие «Бессмертного полка», возложение цветов к мемориалу ухтинцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, театрализованное представление «Одна на всех», полевая кухня, танцевальная площадка в парке КиО, концерт с участием лучших творческих коллективов и национально-культурных автономий и, конечно же, праздничный салют. Директор ГДК Ольга Быкова отметила, что подготовка к самому долгожданному празднику уже началась.

Много разнообразных мероприятий, приуроченных к праздничным датам, планируется и в образовательной сфере. Подробнее об этом рассказала начальник профильного управления Наталья Короткова. Начало уже положено: 5-6 апреля в Ухте провели 4-й республиканский фестиваль «Кадетская честь», команда 18-й школы стала победителем. Это хорошая отправная точка для остальных мероприятий. Стартовала акция «Знамя Победы», впереди торжественные линейки и митинги, посвящённые Дню Победы, фестивали военной песни, конкурсы чтецов, рисунков, творческий конкурс «Салют Победы». Отделом по делам молодёжи запланировано благоустройство памятников и «Георгиевская ленточка». На совещании также высказали пожелание в 2021 году присоединиться к международной акции «Сад памяти».


Градообразующие предприятия готовы присоединиться к праздничным мероприятиям, о чём на заседании заявили их представители.


Максим Меньшенин