23 апреля 2021

Проекты на общие деньги

23 апреля в администрации Ухты состоялась пресс-конференция, на которой руководители важнейших муниципальных управлений проинформировали журналистов о ходе реализации «Народного бюджета».




Это программа реализуется в Коми с 2016 года. Эта программа реализуется в Коми с 2016 года. В рамках «Народного бюджета» жители Коми принимают участие в выборе социально значимых проектов, на которые будут потрачены бюджетные средства.


Начальник УФиС Лариса Сизова рассказала, что в этом году будет реконструирована спортивная площадка у входа на лыжную базу УРМЗ. Там будут установлены новые ограждения, баскетбольные стойки и комплекс воркаута. В планах на 2022 год – замена хоккейных бортов СК «Шахтер» на Яреге, где успешно развивается любительский хоккей. На слушаниях в этом году проект получил горячую поддержку населения, люди готовы принять в нем финансовое и физическое участие. Теперь остается ждать решения республиканской комиссии.




Начальник управления культуры Надежда Рубан напомнила, что в 2020 году в рамках программы удалось отремонтировать клубы в селе Кедвавом и микрорайоне Подгорный. В этом году уже поступило световое оборудование в клуб поселка Дальний, начались ремонтные работы в клубе Седъю, обновятся оборудование и одежда сцены Ярегского ДК. 




Управление культуры провело шесть собраний для утверждения планов на 2022 год. Помимо традиционных заявок на текущие ремонты - замены входных групп и окон - впервые заявлен проект в области этнокультурной сферы: фестиваль «Северный цветок», который намерен провести Центр коми культуры. Представляет интерес и заявка на реконструкцию хореографического класса в клубе Шудаяг, где репетирует ансамбль «Звезда». Как показывает опыт предыдущих лет, из шести заявок обычно две или три получают одобрение на муниципальном и республиканском уровнях.




Начальник управления образования Наталья Короткова рассказала, что в этом году на территории Ухты реализуется три проекта «Народного бюджета». Так, в ярегской школе № 23 по инициативе Общества инвалидов Ухты будет создана санитарная комната для детей с ограниченными возможностями опорно-двигательного аппарата. В школе № 14 на Водном реализуется проект, инициаторами которого стали люди третьего возраста и волонтерское движение «Пульс»: теперь ветераны могут обучаться компьютерной грамотности, для этого закуплены компьютеры и проведены ремонтные работы в помещении. Жители микрорайона Ветлосян получат новый досуговый центр на базе актового зала школы №8 – там будут проведены ремонтные работы. 



О проектах в сфере предпринимательства в 2022 году рассказала Юлия Михина – и.о. начальника развития предпринимательства. Пожалуй, самой резонансной стала заявка на строительство 25 вольеров для бездомных животных в приюте «Добрый город». Для реализации проекта потребуется 1 157 000 рублей. В случае одобрения проекта на уровне республики предпринимателю придется внести 241 390 рублей, еще 115 710 даст муниципалитет, а 800 000 будет получено из бюджета региона.


В 2021 году будет проведено благоустройство в деревнях Поромес (строительство тротуара), Лайково *(модернизация освещения), Кэмдине (обустройство ограждений на кладбище). В 2021 году состоялись обсуждения народных проектов в Седъю, Боровом, Кедвавоме, Поромесе, Лайково, 




Как пояснил Владимир Иванович, суммы, выделяемые в рамках «Народного бюджета», с каждым годом увеличиваются – если два года назад на проект в сфере благоустройства выделялось не более 300 000 рублей, то сейчас эта сумма составляет до одного миллиона рублей при условии софинансирования с муниципалитетом и народом – инициативной группой.

Олег Сизоненко