9 мая 2021

Праздник со слезами на глазах

Ухта отмечает День Победы. Праздничное утро началось с возложения цветов. Руководство города, градообразующих и крупных предприятий почтили память отдавших жизнь за Великую Победу.




Цветы возложили на территории лицея №1, где расположены мемориальные доски выпускникам средней школы №1, погибшим в годы Великой Отечественной войны и ухтинским учителям-участникам ВОВ; у мемориалов воспитанникам школы №1 в Детском парке и ухтинцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Мемориал, хорошо известный ухтинцам под названием «Вечный огонь», был установлен в память о погибших в суровом пекле войны. Из Ухты на фронт ушло 13 тысяч человек. Из них 8 тысяч не вернулись домой.



Идут годы, уходит поколение, которое хранит живую память о войне. В этот день все внимание - участникам той далекой войны, проживающим в Ухте. Их в нашем городе осталось 17.

Как и в прошлом году, ветеранов с праздником под окнами их домов поздравили фронтовые бригады артистов. Творческие коллективы исполнили песни военных лет с борта «полуторки» - стилизованного автомобиля ГАЗ, которые в военные годы снабжал передовую продовольствием и помогал в перевозке артистов на фронт.




- Спасибо, мои хорошие, спасибо, мои дорогие! – неустанно благодарила артистов со своего балкона ветеран Евдокия Павловна Григорьева, которая в марте этого года отметила 100-летний юбилей.

Всех 17 участников Великой Отечественной войны лично поздравило руководство города, вручив им цветы и подарки. Глава Ухты Магомед Османов в этот день навестил Евдокию Павловну Григорьеву и Леонида Александровича Шевцова, пожелав им главного – крепкого здоровья на долгие годы.




В день 76-ой годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне на улице Первомайской и в поселке Шудаяг открыли памятные доски героя Советского Союза Михаила Дмитриевича Никишина и полного Кавалера ордена Славы Василия Андреевича Забоева. Днем на улицах города звучали песни военных лет, а на Октябрьской и Комсомольской площадях организовали ярмарочную торговлю.



Праздничный вечер завершится в 17.00 в большом зале городского Дворца культуры. Здесь пройдет торжественный вечер и театрализованный концерт «Зов памяти».

БОЛЬШЕ ФОТОГРАФИЙ ЗДЕСЬ