15 октября 2021

В Ухте состоялось очередное заседание совета по гармонизации межэтнических и межконфессиональных отношении

В Ухте состоялось очередное заседание совета по гармонизации межэтнических и межконфессиональных отношении.

 



Вёл собрание глава Ухты Магомед Османов, он представил присутствующим нового заместителя Виталия Зарубина, который будет курировать вопросы, связанные с межнациональными отношениями. Виталий Викторович коротко обрисовал видение взаимодействия с национально-культурными автономиями и подчеркнул их важность для развития города. На заседании присутствовали руководители национально-культурных автономий, руководители муниципальных управлений и правоохранительных органов.



Начальник отдела по вопросам миграции полиции Ухты Андрей Пустохин дал информацию об адаптации прибывших из других стран граждан. Он рассказал, что за девять месяцев 2021 года на учёт встал 2 171 иностранный гражданин, что на 4,5% ниже соответствующего показателя прошлого года.

Подавляющее число из них приехали в Ухту в поисках работы. Андрей Пустохин подчеркнул роль национальных диаспор в процессе адаптации земляков, а присутствующие руководители НКА рассказали о своём опыте взаимодействия с миграционной службой и о трудностях, которые приходится преодолевать зарубежным гостям в связи с плохим владением русским языком.




Также собравшихся о стартовавшей переписи населения проинформировала уполномоченная по всероссийской переписи населения Ухты Наталья Желобнева. 

Она сообщила, что перепись будет проходить с 15 октября по 14 ноября. 

– Всероссийская перепись населения – всеобъемлющее статистическое наблюдение. Главный девиз: «Сколько нас, какие мы?» На мой взгляд, тут важен второй вопрос. Он касается и темы национальности. Именно перепись сможет показать, какие народности, в каком количестве проживают в республике. Важно, что в этом году переписаться можно будет и через портал Госуслуг, – отметила Наталья Желобнева.




В завершении заседания глава Ухты Магомед Османов поблагодарил председателей национально-культурных автономий за сотрудничество и помощь в решении многих задач.