23 ноября 2021

В микрорайоне Подгорный состоялось открытие местного клуба

В микрорайоне Подгорный состоялось долгожданное для местных жителей событие – открытие местного клуба после капитального ремонта.




В начале сороковых годов культурная жизнь протекала в одной из комнат механических мастерских. Там проходили танцы под гармонь и показывали кино. В 1942 году в посёлке Подгорный был построен клуб. Тогда это стало настоящим событием для местных жителей. Учреждение представляло собой одноэтажное деревянное здание с печным отоплением. 

В октябре 1977 года открылся новый клуб. Со временем зданию потребовался ремонт. Инициативные жители микрорайона Подгорный приняли участие в программе «Народный бюджет», в котором представили проект по замене окон и установке входной группы. В рамках реализации федерального проекта «Культура малой Родины» были закуплены и установлены удобные кресла в концертном зале, приобретена одежда сцены, новое световое и звуковое оборудование. Ремонт концертного зала был произведён за счёт средств местного бюджета.




На торжественной церемонии открытия первый заместитель руководителя администрации Пётр Артемьев отметил, что он родился и вырос в Подгорном, из клуба уходил в армию. И это учреждение для него является особенным.



– Местный клуб был всегда местом притяжения, здесь люди собирались, мы смотрели тут индийские фильмы, детьми смотрели сказки. Тогда клуб был деревянным, и мы все радовались, когда построили кирпичное здание. И вот состоялся долгожданный капитальный ремонт. Я прошу жителей микрорайона бережно относиться к обновлённому помещению и оборудованию. Здесь будет проходить и ваша культурная жизнь, и ваших детей. А мы со своей стороны постараемся и дальше благоустраивать территории микрорайона, – отметил Пётр Артемьев.



Начальник управления культуры Ухты Надежда Рубан поздравила местных жителей со знаменательным событием.

– Встречайте здесь как можно больше гостей, больше вам отзывчивых зрителей и воспитывайте своих самодеятельных талантливых артистов, – пожелала Надежда Ивановна.




Для гостей вечера творческие коллективы исполнили песенные и танцевальные номера.