29 апреля 2022

Детской музыкальной школе №1 исполняется 70 лет

Детской музыкальной школе №1 исполняется 70 лет. В преддверии юбилея мы встретились с директором учреждения Татьяной Швигель. Татьяна Вячеславовна рассказала о знаковых событиях, которые произошли в школе в юбилейный учебный год.




Одна из самых главный побед, по словам директора, – это признание Музыкальной школы №1 Ухты лучшей школой искусств в Республике Коми.

– Впервые наше учреждение участвовало в этом конкурсе в 2013 году. Тогда школа заняла второе место, и это было огромной победой! Директором на тот момент была Раиса Александровна Гориленко. Когда я стала руководителем учреждения, я уже чётко понимала свою задачу – вывести школу на лидирующую позицию в регионе, – рассказала Татьяна Швигель.

Она отметила, что для участия в конкурсе нужно было собрать огромное портфолио, куда были включены многие показатели: кадровая оснащённость, квалификации преподавателей, участие в программах, конкурсная и концертная деятельности, наличие доступной среди и специализированных программ, наличие образцовых коллективов, сайта и многое другое. Все показатели подтверждались документально.




– Я считаю, что для нас эта победа – знаковая! – отметила Татьяна Вячеславовна.

Помимо этой, в копилке достижений Детской музыкальной школы №1 масса других достойных побед. Учреждение участвует только в самых престижных международных и всероссийских конкурсах, где часто становится победителем.

Татьяна Швигель призналась, что все достижения – результат усилий и слаженной работы всего коллектива. Она уважает заслуги своих предшественников. По словам руководителя, Раиса Гориленко вовремя создала в школе эстрадное направление, закупила необходимое оборудование.

– Когда я стала директором, то предложила двум нашим коллективам – «Вокально-хоровой студии» и «Интермеццо» – получить звание образцового. И мы это сделали! – отметила Татьяна Вячеславовна.




Ещё одно знаковое событие – это реконструкция концертного зала. Здание Детской музыкальной школы №1 – объект культурного наследия республиканского значения. Поэтому сохранение уникальных характеристик зала, таких как уникальная акустика и лепнина, – было принципиально. В этом была заинтересована и директор. В учреждении изначально был проведён ремонт кровли, затем – капитальный ремонт концертного зала, закуплено новое оборудование, кресла, одежда сцены и многое другое.

Как отметила Татьяна Вячеславовна, работа над каждым объектом в помещении велась под пристальным контролем.




– Я продумывала каждую мелочь в этом зале, чтобы всё выглядело более чем достойно! Здесь совершенно удивительная акустика, её было важно не только сохранить, но улучшить! Когда в зале проходят репетиции, это звучание ни с чем несравнимо. И хор, и оркестр звучат здесь просто фантастически! – отметила Татьяна Вячеславовна.

Она напомнила, что 30 апреля в 15.00 в городском Дворце культуры состоится праздничный концерт в честь 70-летия Детской музыкальной школы №1, где прозвучат самые лучше произведения из репертуара преподавателей и воспитанников учреждения.




Мы, в свою очередь, верим, что у Детской школы №1 впереди много побед, успешных проектов и талантливых выпускников, которые будут славить Ухту далеко за пределами нашей республики! 

С юбилеем, Лучшая школа искусств Республики Коми!