20 июня 2022

Глава Ухты встретился с жителями поселка Водный

В конце прошлой недели глава Ухты Магомед Османов провел несколько встреч с жителями поселка Водный. Магомед Нурмагомедович отметил, что, несмотря на ограничения на проведение встреч в связи с пандемией, работа в поселке не прекращалась, и без внимания территории муниципалитетов не остаются. Например, прошлым летом по программе «Формирование комфортной городской среды» в поселке заасфальтировано более километра тротуаров по ул. Октябрьская, уложен бортовой камень и установлены две новые автобусные остановки.



Этим летом заасфальтируют дорогу от перекрестка с республиканской трассой до ворот школы. Кстати, именно с личного осмотра участка для ремонта руководитель и начал свой визит в поселок. Кроме того, в рамках «Народного бюджета» будут реализованы два проекта по ремонту продолжения улицы Октябрьской.



Несколько вопросов жителей касались ремонта дворовых территорий. Магомед Османов взял на личный контроль вопрос по ул. Гагарина, 13, а также пояснил, что ремонт дворов, территория которых определена по кадастру, возможен только за счет федеральных средств по программе комфортной среды и призвал жителей поселка более активно голосовать за свои объекты. Например, за 5 лет в городе из 450 дворов отремонтировано 150.



Депутат городского Совета от Водного Евгений Карпаев предложил закрепить в местном бюджете средства на работы по благоустройству в поселках в зависимости от числа жителей на территориях. Глава обещал провести встречу с представителями «Ухтаспецавтодора» и обсудить предложение, если оно принесет водненцам реальную пользу.



Задавали жители и вопрос о работе полиции. Единица участкового за территорией закреплена, но реально работника нет. Как пояснил председатель Совета депутатов Аристарх Анисимов, Ухта выступила с инициативой о создании муниципальной милиции, предложение обсуждали, но пока поддержки не получили. Однако от своей идеи руководство города отказываться не намерено. Вскоре должна состояться встреча в Госсвете Коми, поскольку участковые и патрульно-постовая служба вполне могут быть муниципальными.



Остается актуальной и проблема с педагогами в школе. На предложение жителей ввести обязательное распределение для выпускников педагогических вузов начальник управления образования Наталья Короткова пояснила, что с такой инициативой выходили, но получили отрицательный ответ. Городу предложили заключать целевые договоры на обучение студентов. Глава добавил, что окажет поддержку любым методам стимулирования для привлечения учителей, в том числе и оплату найма жилья. Однако пока ни встречи с выпускниками вузов, ни участие в программах решить проблему не позволяют. Пока выход один – подвоз учителей, которых не хватает на Водном, из города по субботам. Поэтому и в следующем учебном году ученики старших классов будут учиться по шестидневке.