23 июня 2022

Появилась возможность проведения комплексных кадастровых работ за счет внебюджетных средств

С 23 марта 2021 года (принят Федеральный закон № 445-ФЗ от 22.12.2020 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации») появилась возможность выполнения комплексных кадастровых работ (далее - ККР) за счет внебюджетных средств, а именно, за счет лиц, заинтересованных в кадастровых работах. ККР могут выполняться в границах:


•        территории садоводства или огородничества;

•        территорий гаражных потребительских кооперативов или товариществ собственников жилья;

•        единого элемента планировочной структуры (района, набережной, парка, сквера и пр.).


При этом такие работы за счет внебюджетных средств могут выполняться независимо от границ кадастрового деления, то есть на территории смежных кадастровых кварталов.


Согласно ст. 42.1 Закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О кадастровой деятельности» ККР проводятся одновременно в отношении расположенных в границах:

•        земельных участков;

•        зданий, сооружений (за исключением линейных объектов), объектов незавершенного строительства, сведения о которых содержатся в ЕГРН.


Комплексный подход к общему межеванию территорий позволит обеспечить экономию денежных средств правообладателей в связи с массовым характером работ. Комплексные кадастровые работы в расчете на один объект недвижимости дешевле, чем кадастровые работы, проводимые в общем порядке. Так, если заказывать работы на всю территорию СНТ сообща, то себестоимость работ будет ниже, нежели самостоятельно обращаться к кадастровому инженеру и заказывать межевание. Кроме того, при выполнении комплексных кадастровых работ снижается вероятность возникновения кадастровых ошибок, так как границы участков уточняются единовременно. За счет этого, повысится качество сведений ЕГРН о местоположении границ земельных участков, снизится количество земельных споров между соседями земельных участков. Также появляется возможность осуществить «привязку» домов и прочих построек к земельным участкам, на которых они расположены одновременно вместе с уточнением границ. При этом наличие в ЕГРН уточненных сведений о местоположении границ земельных участков обеспечивает гарантии прав правообладателей земель от самозахвата таких земельных участков третьими лицами.


         Для проведения ККР требуется:

1. Выбрать кадастрового инженера и заключить с ним договор подряда на выполнение именно комплексных кадастровых работ. При этом такой договор может быть заключен как со стороны юридического лица (к примеру, садового товарищества или гаражного кооператива), или инициативной группы лиц, заручившейся согласием на выполнение таких работ от правообладателей недвижимости. Заказчики работ в течение 10 рабочих дней со дня заключения договора подряда должны проинформировать о их начале. Для этого в границах конкретной территории размещаются сообщения на информационных щитах.


2. Кадастровый инженер проводит необходимые замеры, разрабатывает карту-план территории и предоставляет его заказчикам;


3. Заказчики ККР (или уполномоченное ими лицо) направляют документ в согласительную комиссию, которая на заседании должна согласовать местоположение границ земельных участков, обозначенных в карте-плане территории.

Согласительная комиссия формируется в течение 20 рабочих дней со дня заключения договора-подряда на выполнение комплексных кадастровых работ или со дня получения извещения о их начале. В её состав включаются представители региональных органов власти, муниципалитетов, а также заказчики комплексных кадастровых работ или их представитель. На заседании согласительной комиссии заказчики работ или их представитель могут представить свои возражения, если они не согласны с результатами определения местоположения границ. Решение о согласовании принимается, если со стороны заинтересованных лиц не поступило возражений или есть вступившее в силу решение суда об установлении местоположения границ. Если же со стороны заказчиков ККР имеются возражения, тогда местоположение границ признается спорным. В этом случае разрешить такой спор возможно только в судебном порядке.


4. Согласительная комиссия направляет окончательную редакцию карты-плана территории в уполномоченный орган, который должен её утвердить. Таким уполномоченным органом является орган местного самоуправления городского округа. Не позднее чем через три рабочих дня с момента утверждения уполномоченный орган направляет карту-план территории в Росреестр.

ВАЖНО! В результате проведения ККР при уточнении местоположения границ земельного участка его площадь может измениться. Если площадь участка уменьшилась более чем на 10%, такие сведения включаются в карту-план территории только с письменного согласия правообладателя с результатами комплексных кадастровых работ.


5. Росреестр рассматривает карта-план территории и в случае отсутствия замечаний вносит необходимые сведения в ЕГРН. Орган регистрации прав обязательно уведомляет заказчиков работ и кадастрового инженера о результатах, в том числе сообщает перечень объектов недвижимости, в отношении которых был осуществлен кадастровый учет.