27 июня 2022

Ухта интересно отметила День молодежи

Давненько у нас не было такого масштабного празднования Дня молодежи! Чувствуется, что все идеи, весь творческий потенциал, что копился за годы локдауна, выплеснулся на аллеи парка культуры и отдыха, где в субботу 25 июня открылись десять тематических площадок, посвященных разным формам досуга и деятельности молодежных объединений.


В самом живописном месте парка - возле клумбы - обосновались две палатки художников. В одной известный в городе карикатурист Николай Парфентьев рисовал быстрые шаржи для всех желающих, а в другой преподаватели школы живописи «I Paint» совместно с участниками Творческого объединения художников Коми устроили выставку своих работ и давали мастер-классы, в которых с удовольствием участвовали и взрослые, и дети.


День молодежи по-нашему!, изображение №2

В березовой рощице расставили свои палатки любители лазертага, и ребятня с удовольствием играла в «войнушку». Далее на аллее героев расположились рыцари - реконструкторы клуба «Цитадель» и бойцы Федерации военно-тактических игр, демонстрируя всем желающим образцы своего оружия – от средневековых лат и мечей до современных пулеметов и гранатометов. Меж деревьев в славянских одеждах бродили любители косплея из гик-клуба «ЮкиКу», которые, впрочем, достаточно быстро скооперировались с «Цитаделью» и клубом истории кино «КИК» и организовали съемки фильма на историческую тему.

В чем состоял авторский замысел, сказать трудно, однако селянки в белых одеждах живописно бегали меж белых берез, спасаясь от закованных в латы рыцарей, а главный герой в расшитой рубахе, пронзенный вражеской стрелой, красиво умирал на зеленой траве под стенания девушек в венках.


День молодежи по-нашему!, изображение №4

День молодежи по-нашему!, изображение №5

День молодежи по-нашему!, изображение №6

Две группы художников работали над граффити – гости из детской школы искусств Сосногорска нарисовали композицию «Крылья#Ухта», а студенты-архитекторы УГТУ создали композицию «Свободный полет» на основе бессмертных идей Ле Корбюзье (французского архитектора, благодаря которому мы все теперь живем в квартирах с высотой потолка 2,5 метра).

Апофеозом современного искусства стал красочный перформанс от студии «Рисуй своим телом» - художница создала абстрактное полотно в танце, вылив на холст и на себя несколько банок краски, использовав собственное тело в качестве кисти.


День молодежи по-нашему!, изображение №7

День молодежи по-нашему!, изображение №8

День молодежи по-нашему!, изображение №9

Не забыли организаторы и о спорте. Мастер-класс по боксу и общефизической подготовке провел герой первой полосы газеты «Ухта», мастер спорта Аркадий Племениченко. Инструкторы некоммерческого партнерства Ассоциации активных видов спорта «Развитие» навели канатную переправу через реку Чибью, и все желающие смогли на собственном опыте узнать, как переправляются через пропасть настоящие туристы. А те, кого привлекает йога, выполняли асаны под руководством опытного тренера из центра «Лотос».

Вопросам безопасности были посвящены две площадки на левом берегу «Ухтинского моря». Сотрудники АНО «Ухтаспас» демонстрировали спасательное оборудование и раздавали памятки и буклеты Национального центра помощи пропавшим детям, а волонтеры медицинского колледжа проводили мастер-класс по оказанию первой помощи, а также меряли давление всем желающим.


Ну и, наконец, любители тихого досуга могли отдохнуть от суеты и пообщаться с единомышленниками в палатке, где собрались любители настольных игр. Как рассказали участники этой площадки, основная задача ассоциации настольных игр - вырвать человека из виртуального плена и показать ему, что живое общение гораздо важнее и приятнее, нежели переписка в чатах.


Обширная концертная программа началась с пения всеми собравшимися перед летней эстрадой государственного гимна.


День молодежи по-нашему!, изображение №10

Во время краткой торжественной части заместителем руководителя администрации Виталием Зарубиным были вручены почетные грамоты и благодарственные письма наиболее отличившимся представителям молодого поколения. А удостоверения двум мастерам спорта по борьбе Александру Паншину и Матвею Романенко вручила начальник Управления физической культуры и спорта Лариса Сизова.

День молодежи по-нашему!, изображение №11

День молодежи по-нашему!, изображение №12

День молодежи по-нашему!, изображение №13

После показательного выступления чудо-богатырей из Федерации военно- тактических игр перед зрителями выступили ухтинские артисты, а вместо фейерверка был дан залп красок холи, расцветивший и без того яркий праздник. Хедлайнером фестиваля выступила кавер-группа «Mango», под песни которой молодежь «отрывалась и зажигала» до самого вечера.

День молодежи по-нашему!, изображение №14

День молодежи по-нашему!, изображение №15

День молодежи по-нашему!, изображение №16

День молодежи по-нашему!, изображение №18
Этот великолепный праздник не смог бы состояться без работников и волонтеров Дома молодежи. Именно они собрали и организовали всю разношерстную компанию участников площадок, именно их силами были поставлены, а затем демонтированы палатки, стенды и столы. Именно под крышей Дома молодежи работают многие городские самодеятельные коллективы. Поэтому, пользуясь случаем, хочется поздравить их с «профессиональным» праздником – Днем молодежи!

Олег Сизоненко

фото пресс-службы администрации МОГО «Ухта»,

больше фото в альбоме по ссылке: https://vk.cc/ceH7t0