27 августа 2022

В ухтинской школе №5 в рамках проекта "Народный бюджет" открыли этнокультурный музей имени В.В. Филипповой


Безусловно символичным событием Дня города стало открытие в средней школе №5 этнокультурного музея имени фольклориста и педагога Сыктывкарского государственного университета Валентины Викторовны Филипповой. Музей создан в рамках проекта "Народный бюджет". За счет средств проекта было отремонтировано помещение музея, приобретены шесть витрин для хранения музейных экспонатов, куплены и установлены карниз и рулонные шторы, пошиты шторы из ткани.

Как рассказала директор школы Лилия Сафонова, экспонаты для музея собирали буквально по крупицам, откликались не только учащиеся школы, родители, педагоги, жители разных микрорайонов города. Буквально за пару дней до открытия на поезде с Удоры отправили прялку с мезенской росписью. Ухта - лидер республики по количеству национально-культурных автономий, их в городе 20, и практически от каждой НКА в музее есть экспонат.

Основные задачи музея - объединить представителей разных национально-культурных автономий, стать местом, где они смогут проводить свои встречи. Вторая, но не по важности, задача – это модернизация учебного процесса. Музей поможет создать условия для проведения конференций, выставок, деловых игр и других мероприятий с детьми, чтобы они могли изучать культуру коми народа и других народов, проживающих в нашей республике.

Как отметил на церемонии открытия музея глава Ухты Магомед Османов, Ухта – географический, промышленный, научный центр республики – всегда была и будет многонациональным городом.

- К нам приезжают люди из других районов республики, из других регионов страны, из ближнего и дальнего зарубежья. Все они живут здесь мирно и дружно, потому что все возможности для реализации своих способностей, для достижения успеха, для комфортной жизни у нас есть. Эту атмосферу дружбы народов нам обязательно нужно сохранять и развивать.

Для справки: Валентина Викторовна Филиппова родилась в деревне Винла Сосногорского района. Вся её сознательная жизнь связана с Сыктывкарским государственным университетом. В.В. Филиппова была высококвалифицированным, востребованным специалистом по коми филологии, по культуре финно-угорских народов. Ее наблюдения и выводы представлены почти в 60 научных работах (пособиях, статьях, материалах докладов).

Через лекции, семинары, практики В. В. Филипповой в последние два десятилетия прошли все студенты-филологи коми отделения, под ее руководством выполнено около ста дипломных работ, посвященных разным жанрам и темам коми фольклора. Индивидуально и вместе со студентами Валентина Викторовна вела активную собирательскую работу.

Директор средней школы №5 Лилия Сафонова была одной из студентов В.В. Филипповой. В знак признательности своему педагогу и чтобы увековечить ее память по инициативе Сафоновой Л.М. коллективом школы при поддержке начальника МУ «Управление образования» Коротковой Н.Ю. и администрации МОГО «Ухта» была проведена огромная работа по созданию и открытию музея имени Валентины Викторовны Филипповой.