30 ноября 2022

Итоги работы и планы на будущее

В городском Дворце культуры 25 ноября состоялся очередной пленум городского Совета ветеранов. На нём подвели итоги работы организации за три года, приняли новый Устав и обсудили планы на будущее. Участие в пленуме принял заместитель руководителя администрации города Виталий Зарубин.




Председатель Совета ветеранов Александр Шаховцев в своём отчётном докладе рассказал о работе организации за период с октября 2019 г. по ноябрь 2022 года. Сейчас городская ветеранская организация насчитывает более 16 тысяч человек, включая 7 участников ВОВ, 31 несовершеннолетнего узника, 5 жителей блокадного Ленинграда, 147 тружеников тыла. Все ветераны, состоящие на учете, объединены 38 первичными организациями и клубными объединениями.


Александр Владимирович рассказал об основных направлениях деятельности Совета, его структуре, адресной помощи нуждающимся ветеранам города категорий «Ветераны Великой Отечественной войны» и «Дети войны», организации ремонта квартир ветеранам, затронул вопросы медицинского обслуживания, занятий спортом, досуга ветеранов, работы с молодёжью и многие другие. И, конечно же, о помощи жителям и защитникам Донбасса и Луганска и мобилизованным жителям Ухты и Республики Коми.



Член президиума Совета ветеранов Владимир Двоеглазов высказал мнение о необходимости уделять больше внимания приближающей дате столетия СССР. Главный эксперт социального отдела администрации Тамара Шубина предложила воссоздать на сайте Совета ветеранов книгу памяти по ветеранам ВОВ. Руководитель клуба «Блокадник» Татьяна Вольфсон подняла вопрос по медицинскому обслуживанию поселка Водный.

Главврач Ухтинской горбольницы Антонина Пешкова попросила ветеранов совместно с медучреждениями организовать работу по привлечению ухтинцев после окончания профильных вузов на работу в родной город. Она подчеркнула, что приглашенные из других областей не могут и не хотят работать без предоставления жилья.

- По медицинскому вопросу надо обращаться к руководству страны, а на пленум приглашать молодежные организации и Общественный совет города, - предложил председатель НКА грузин г. Ухты «Руставели» Николай Самунашвили.

Итогами пленума стали решения о принятии нового Устава Совета ветеранов, избрании нового состава Совета и президиума. В постановлении обратили внимание на необходимость оказания практической помощи ветеранам войны и труда за счёт привлечения дополнительных средств. Предложения Антонины Пешковой, а также Тамары Шубиной о включении членов Совета ветеранов в работу по паспортизации захоронений участников ВОВ и розыску их родственников также были включены в итоговое постановление.



В будущем Совет ветеранов уделит большое внимание патриотическому воспитанию молодежи, формированию ее гражданской позиции, продолжит работу с мобилизованными жителями республики.

Максим Меньшенин, фото пресс-службы АМОГО «Ухта»