16 марта 2023

В администрации состоялось очередное заседание городского совета

В администрации состоялось очередное заседание городского совета.
Один из вопросов касался присвоения Ухте почётного звания Российской Федерации «Город трудовой доблести». С данной инициативой в адрес администрации обратились Ухтинская городская организация ветеранов, члены городского клуба «Краевед», Ухтинский городской Комитет Защиты Мира.
Как отметила в своём докладе начальник управления культуры Ольга Чупрова, в годы Великой Отечественной войны Ухта превратилась в крупный промышленный центр Коми АССР и производила продукцию для обеспечения фронта и тыла. К 1941 году на молодой Ухтинский район была возложена важнейшая задача по обеспечению военной промышленности СССР различными видами сырья и продуктов его переработки, компенсируя таким образом остановку деятельности промышленных районов страны, оказавшихся на оккупированных территориях и в зонах боевых действий. В годы войны Ухта стала единственным поставщиком некоторых видов остродефицитного сырья. Медалью «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны» были награждены 4 910 ухтинцев. 
По мнению представителей общественных организаций муниципалитета, титанический труд и передовые доблести ухтинцев, трудившихся в годы Великой Отечественной войны, должны быть удостоены почётного звания Российской Федерации «Город трудовой доблести». Их идею депутаты горсовета поддержали единогласно.
Такую же единогласную поддержку получило и предложение об обращении в Госсовет Коми с законодательной инициативой об ограничении продажи электронных сигарет, жидкостей для заправки вейпов несовершеннолетним и о полном запрете употребления вейпов детьми и подростками.
На заседании обсудили ряд других важных вопросов: об увековечивании памяти выдающихся деятелей, заслуженных лиц, исторических событий и памятных дат Ухты; о внесении изменений в решение совета города «О бюджете на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов»;  о преобразовании муниципального образования городского округа «Ухта» путём изменения статуса муниципального образования городского округа «Ухта» на муниципальное образование муниципальный округ «Ухта»; о перевозке отдельной категории граждан на дачных автобусных маршрутах в установленных границах МОГО «Ухта» в 2023 году и другие.
Предварительно все вопросы повестки обсуждались на заседании депутатских комиссий, где получили одобрение. Все 13 вопросов были приняты депутатами.