24 мая 2023

В администрации Ухты состоялось очередное заседание городского совета

В администрации Ухты состоялось очередное заседание городского совета, на котором депутаты заслушали отчёт главы муниципалитета Магомеда Османова о результатах деятельности за 2022 год.

– 2022 год оставил глубокие отпечатки в памяти каждого из нас. Он стал для нас – россиян – годом единения, возвращения нашей исторической памяти, безграничного героизма, патриотизма, взаимопомощи, достижений, – отметил Магомед Нурмагомедович в начале выступления.

В 2022 году в Ухту начали прибывать беженцы из ЛНР, ДНР и Украины. Им было предоставлено жильё, оказана вся необходимая помощь и поддержка. В сентябре Ухта, как и вся Республика Коми, в полном объёме приступила к работе по оказанию содействия в проведении частичной мобилизации. В целях оперативного решения вопросов по оказанию помощи и поддержки граждан, участвующих в СВО и членов их семей, в администрации был создан координационный совет. Кроме того, были введены дополнительные меры поддержки семьям военнослужащих СВО. В городе был организован сбор гуманитарной помощи, почти каждый ухтинец принял участие в сборе гуманитарной помощи для детей, жителей, солдат, находящихся в зоне проведения военной операции. В городе проходили концерты, мото- и автопробеги в поддержку военнослужащих. Ухтинцы всех возрастов писали письма поддержки тем, кому она сейчас особенно нужна.

2022-й год был достаточно сложным. Определённой корректировки планов потребовало не только начало специальной военной операции на территории Украины, но и последствия пандемии COVID-19, летние лесные пожары. Несмотря на возникающие сложности актуальными остаются традиционные вопросы деятельности администрации города.

Что касается исполнения бюджета, по состоянию на 1 января 2023 года бюджет МОГО «Ухта» по доходам при плане 5 млрд. 331 млн. рублей исполнен в сумме 5 млрд. 365 млн. рублей или 100,6% к плану. Расходы при плане 5 млрд. 741 млн. рублей исполнены на сумму 5 млрд. 282 млн. рублей или на 96,5%. По итогам 2022 года бюджет МОГО «Ухта» исполнен с профицитом в сумме 83 млн. рублей при плановом дефиците 140 млн. рублей.

Магомед Нурмагомедович в своём отчёте рассказал и о социальной сфере. В Ухте действуют 43 дошкольных образовательных учреждения, которые посещают 6 517 воспитанников. По состоянию на 1 января 2023 года доступность дошкольного образования для детей от двух месяцев до восьми лет в Ухте составляет 100%. С 2021 года решена задача по полному удовлетворению потребности в устройстве детей дошкольного возраста в группы компенсирующей направленности. В 26 школах Ухты обучаются 12 648 учеников. 563 ребёнка завершили прошлый учебный год с отличными оценками по всем предметам. Наибольшее количество отлично обучающихся показали школы №3, 10, 18, 20, УТЛ. 35 выпускников 11 классов получили аттестат с отличием. Горячим питанием обеспечены все 5 318 обучающиеся начальных классов. Охват бесплатным двухразовым питанием детей с ограниченными возможностями здоровья составил 100%. На территории муниципалитета проводится круглогодичная оздоровительная кампания – создаются детские оздоровительные лагеря, лагеря труда и отдыха в городе, организовывается выезд детей в детские оздоровительные лагеря в республике и за её пределами. Одна из основных задач образования – воспитание у подрастающего поколения патриотизма. В 2022 году мероприятиями патриотической направленности охвачены около 15 600 молодых людей.

В Ухте функционируют 13 муниципальных учреждений культуры. В 2022 году учреждениями проведено более 2 700 мероприятий, в том числе свыше 100 крупных. Дополнительное образование в сфере культуры можно получить в трёх музыкальных и одной художественной школе. Численность учащихся в учреждениях допобразования составила 844 человека. 133 учащихся детских школ искусств приняли участие в 80 конкурсных проектах. 233 ученика стали лауреатами мероприятий различного уровня. В рамках федерального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура» выполнен капитальный ремонт кровли и фасада здания Детской музыкальной школы №2. Общий объём средств проекта составил 5 млн. 800 тыс. рублей. Участие в реализации проекта «Культура малой Родины» позволило Ярегскому дому культуры установить в зрительном зале новое световое и звуковое оборудование на общую сумму свыше 1 млн. 400 тыс. руб. Благодаря сотрудничеству администрации города и общества «Газпром трансгаз Ухта» в 2022 году продолжилась работа по капитальному ремонту клуба посёлка Боровой.

В 2022 году на территории муниципалитета проведено более 290 официальных спортивных мероприятий. В них приняло участие более 17 тысяч человек. Благодаря выступлениям спортсменов на соревнованиях различного масштаба 112 человек выполнили норматив первого спортивного разряда, 43 спортсмена выполнили норматив спортивного разряда «Кандидат в мастера спорта», четыре человека получили звание «Мастер спорта России». В тестировании по выполнению нормативов всероссийского физкультурно-оздоровительного комплекса «Готов к труду и обороне» приняли участие 2 221 человек. Из них 2 079 выполнили нормативы на знаки отличия: золото – 555 человек, серебро – 449, бронза – 1 075 человек. На реализацию отдельных мероприятий регионального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография» в 2022 году выделено почти 161 млн. рублей. На эти средства приобретены спортивный инвентарь и оборудование для спортивной школы олимпийского резерва имени Эдуарда Захарова», спортивный инвентарь для спортивной школы «Юность». На физкультурно-оздоровительном комплексе открытого типа в микрорайоне Дальний проведена укладка покрытия, монтаж освещения. Приступили к строительству физкультурно-оздоровительного комплекса единоборств. Строительство комплекса предусмотрено адресной инвестиционной программой Республики Коми.

В 2022 году администрация оказывала поддержку малому и среднему бизнесу. Количество субъектов малого и среднего предпринимательства, включая индивидуальных предпринимателей, в нашем муниципалитете составляет 2 493 субъекта. Растёт число самозанятых. На 1 января 2023 года их насчитывается 3 314 человек. Это на 53,8% больше, чем в прошлом году. В 2022 году семи хозяйствующим субъектам малого и среднего предпринимательства оказана финансовая поддержка на общую сумму 1 млн.200 тысяч рублей – возмещены части затрат на приобретение оборудования.

Тема дорожного хозяйства стоит в числе первых по активности обсуждения жителями города. Качество дорог, их ремонт и содержание, к сожалению, являются традиционным поводом для критики администрации.

Конечно, сразу все проблемные участки дорог не отремонтируешь. Но ежегодно поэтапно эта проблема решается. Так, в отчётном году выполнено сплошное асфальтирование участков дорог по улицам Сенюкова, Советская и Юбилейная площадью почти 20 тысяч кв.м. Весь объём работ выполнен. Однако были нарекания по качеству проведённой работы, подрядчик будет вынужден эти замечания устранить.

Также выполнен ремонт участков автомобильных дорог общего пользования, задействованных в маршрутах движения школьных автобусов, протяжённостью почти 4,5 км.

Одним из самых актуальных вопросов был и остается вопрос благоустройства. В рамках реализации регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда» в 2022 году благоустроены четыре общественные территории и 10 дворов, обустроены две автомобильные стоянки.

В полном объёме обеспечена организация наружного освещения и работа светофоров. Заменено 972 светильника на энергосберегающие. Модернизирована линия наружного освещения автодороги «Ухта – Дальний» протяженностью 1,8 км.

В 2022 году в Ухте прошли да крупных мероприятия. 27 августа муниципалитет посетила делегация из города-побратима Гродно (Республики Беларусь) во главе с председателем Гродненского горисполкома Мечиславом Гой. Гродно и Ухта являются побратимами с 2017 года. В декабре в нашем городе прошёл 41-й съезд Союза городов Заполярья и Крайнего Севера, на котором обсудили реализацию нацпроектов, проблемы обращения с отходами, развитие кадрового потенциала. Участие в съезде приняли представители из муниципалитетов республики, Братска, Мурманска, Магадана, Якутска, Апатитов, Норильска, Красноярска и других городов. Гостей поразила красота нашего города и доброта местных жителей, из Ухты они увезли массу приятных впечатлений.

– Планомерное продолжение работы в разных направлениях, основанной на поддержке местных инициатив населения, слаженной работе депутатского корпуса, администрации и финансовой поддержке из местного, республиканского и федерального бюджетов – залог дальнейшего интенсивного развития и успешного достижения поставленных целей, направленных на повышение качества жизни ухтинцев, – отметил в завершении своего доклада Магомед Османов.

На заседании совета также был рассмотрен ряд других важных вопросов. Завершилось заседание отчётом председателя совета Аристарха Анисимова о проделанной работе с 1 мая 2022 года по 1 мая 2023.