8 апреля 2013

Кедвавом и Поромес станут ближе

Руководитель администрации Ухты Игорь Леонов с рабочей поездкой побывал в селе Кедвавом и деревне Поромес. 

_DSC9203.jpg

_DSC9115.jpg

Дороги и транспорт в отдаленных населенных пунктах – главная проблема даже зимой. Машин для перевозки не хватает, а автобусы в Кедву и Поромес не ходят вовсе. Игорь Леонов пообещал, что  уже этим летом для сельских нужд приобретут  автомобиль типа «вахтовка». Проблема для жителей Кедвы и Поромеса действительно актуальна. С наступлением тепла, они совсем будут оторваны от «большой земли». Переправы у них нет, вертолет начнет летать только с конца апреля, да и то раз в неделю. 

_DSC9245.jpg

_DSC9254.jpg

Тревожит жителей и состояние местных мостов, правда, этим летом три из них отремонтируют.  Но это лишь малая часть. Все, как один говорят, что нужна нормальная дорога.
- Вопрос сдвинулся с мертвой точки, - пояснил Игорь Леонов, - На данный момент пока еще нет возможности отремонтировать всю дорогу, так как одна из ее частей принадлежит частному лицу, с которым и приходится договариваться. Чтобы это стало возможным, мы сделаем все, что зависит от муниципалитета и будем работать в этом направлении совместно с  дорожным агентством.  Сейчас могу лишь обещать, что этим летом начнут ремонтировать часть мостов. Со всем остальным придется подождать. 
Озадачены жители деревни Поромес и кадровым вопросом. Водитель школьного автобуса у них заболел, а детей возить в школу некому. Вопрос Игорь Леонов обещал решить в кратчайший срок. И предложил сельчанам найти кого-нибудь на замену. Пусть это даже будет женщина-водитель. Обучение администрация готова взять на себя. Медицинских работников тоже не хватает. ФАП в деревне Поромес на данный момент не работает. Медик уволился, замену так и не нашли. Пока ищут работника, медицинских работников будут отправлять в командировки, чтобы хоть как-то помогать населению.

_DSC9314.jpg

_DSC9326.jpg

Руководитель администрации посетил все социальные учреждения. В школе села Кедвавом нужно заменить мебель, купить новый спортивный инвентарь и обустроить компьютерный класс. Сейчас там обучаются 46 детей разных возрастов. А вот для удобства воспитанников детского сада, не помешал бы ремонт. С краской и новыми окнами обещали помочь. Кроме этого, в  дошкольном учреждении требуют замены кроватки и светильники. «Дети – это приоритет», - сказал Игорь Леонов, - поможем без разговоров.
В сфере благоустройства сельчан также ожидают перемены. Уже заменено 163 опоры в Кедве и более 50 в Поромесе, сейчас на них устанавливают светильники. Экономия на лицо – новые светильники достаточно мощные, поэтому их можно устанавливать на большом расстоянии друг от друга. Работы уже подходят к завершению, так что на днях и в Кедве, и в Поромесе станет светло, а в дальнейшем «свет придет» и в другие населенные пункты городского округа "Ухта".

_DSC9355.jpg

_DSC9401.jpg

Ожидают ремонты и местные клубы. В середине июня в деревне Поромес будет большой праздник - 250 лет со дня основания. На гуляния пригласили и Игоря Леонова. И попросили подарок: ремонт здания клуба. Игорь Викторович призвал сельчан реально смотреть на вещи и честно ответил, что на капитальный ремонт нужно больше времени. Но подправить полы, обновить краску – это возможно в более сжатые сроки. Тем более, среди местного населения есть добровольцы, готовые с этим помочь. А летом в населенных пунктах планируют высадить «волонтерский десант» из студентов, которые также помогут и покрасить, и отремонтировать, если необходимо. Будут сельчанам и подарки: детская площадка, и музыкальное оборудование для сельского клуба по программе партии "Единая Россия".
Кстати, до конца апреля в клуб села Кедвавом доставят и новую технику. В рамках республиканской программы «Патриоты за здоровый образ жизни»  сельчанам подарят ноутбук и мультимедийный экран.  Так местные жители смогут смотреть не только фильмы, но даже новости, правда, пока на съемных носителях. К тому же  в местном очаге культуры на днях заменят систему отопления. Так что с новым электрическим котлом, там будет тепло и уютно всем, заверил всех Виктор Шомесов, заместитель руководителя администрации МОГО "Ухта".
Помочь освоить современную технику пообещали даже людям в возрасте. Для этого на селе проведут курсы компьютерной грамотности «Третий возраст», чтобы и бабушки могли ознакомиться с постановлениями. В ближайшем будущем в библиотеке появится терминал, где будет храниться  вся  важная информация.
В целом, у сел Ухтинского района есть будущее. Да, там пока нет интернета, отсутствует сотовая связь, не показывает большинство телевизионных каналов, но все это исправимо. Над всем этим представители администрации обещали поработать. Лишь бы порядок на селе был. 

_DSC9436.jpg

_DSC9418.jpg

_DSC9616.jpg

- У вас хороший, чистый поселок. Вы все на меня произвели очень хорошее впечатление, таким людям хочется помогать, - сказал Игорь Леонов.
И напоследок пообещал разобраться еще с несколькими вопросами. Например, с прохождением бюрократических препонов. Для удобства жителей, в села периодически будут приезжать специалисты разных сфер, чтобы решать бумажные вопросы на месте. Также руководитель администрации пообещал проработать вопрос с ремонтом церкви в деревне Поромес и поспособствовать сбыту местной картошки. 

_DSC9443.jpg

_DSC9451.jpg

Во встречах с населением принимал участие и заместитель начальника ухтинской полиции Сергей Вдовенко. Он привез вместе с собой участкового уполномоченного, которого, кстати, сельчане увидели впервые. Чтобы лучше познакомиться с территорией и людьми,  Игорь Леонов предложил сотрудникам правопорядка чаще приезжать в Кедвавом и Поромес. И не только расследовать  совершенные преступления, но и проводить профилактику  с населением.